Может ли быть это аллергия
Здравствуйте, дочке сделали манту, она стала очень большей и вокруг сильно покраснела, поможет как аллергия. До это делали несколько лет была 13-13мм в том году была 7мм, а в этот раз уже аж 2см, очень переживаю, и еще сдали анализы чтоб сделать дискин тест. Пришли результаты а там в моче очень сильно повышены лейкоциты. Могут ли они появится если в организме присутствует аллерген?
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленной фотографии реакция Манту действительно положительная и необходимо поставить пробу с Диаскинтестом. Пересдайте анализ мочи, после гигиенической ванны, и постарайтесь среднюю порцию. При сохраняющихся изменениях в моче, врач назначит УЗИ и дополнительные анализы. Если ребёнок аллергичен, то Диаскинтест лучше ставить на фоне приёма антигистаминных препаратов( Зиртек, Зодак, Дезлоратадин). Схема приёма - за 5 дней до пробы и 2 дня после пробы, только обязательно посоветуйтесь с врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Кроме лейкоцитов, в анализе мочи следы белки. Поэтому, анализ мочи желательно повторить. Берется средняя порция - первое небольшое количество в унитаз или горшок, средняя порция в ёмкость и остатки мочи опять в горшок. На реакции Манту результаты анализа мочи не повлияют, но анализ надо повторить. Чтобы определить, аллергия это или инфицирование, Вам назначат Диаскин-тест (можно с антигистаминными) или Тспот. Этот тест не зависит от аллергии вообще, но делается он в частных клиниках, поэтому может быть дороговат.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Действительно, в анализе мочи повышены лейкоциты, есть следы белка.
В таких случаях рекомендуют повторить анализ мочи, сделать УЗИ почек, мочевого пузыря.
Для того, чтоб оценить из-за изменений в моче Манту отреагировала или из-за контакта с микобактерией туберкулёза, назначают Диаскинтест.
Проба Манту содержит антигены, которые есть и у вакцинного штамма БЦЖ и у дикого штамма микобактерии туберкулеза, она реагирует при наличии иммунитета от вакцины, или от контакта с палочкой Коха.
Даскинтест, в отличии от РМ не содержит белки вакцинного штамма палочки Коха.
Это только белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при внутрикожном введении препарата развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показывает
Диаскинтест делать лучше на фоне Антигистаминных препаратов.
Можно сделать Тспот, он вообще не зависит от аллергии. Но его можно делать на фоне полного здоровья и не ранее чем через 2месяца после Диаскинтеста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чаще всего лейкоциты в моче обусловлены нарушением техники сбора анализа и попадание флоры с половых путей.
Проба Манту отражает поствакциональный иммунитет после введения БЦЖ. В норме в 1-2 годика самая выраженная реакция, далее с каждым последующим годом реакция в норме уменьшается и к 6-7 годам становится отрицательной.
Показание к консультации фтизиатра является прирост 6 мм и более или неугасающая реакция. Данное состояние может указывать на инфицирование, то есть контакт с туберкулёзной палочкой (вираж туберкулиновых проб), так отреагировал иммунитет на встречу или индивидуальная чувствительность в виде аллергии.
Фтизиатр должен порекомендовать проведение Диаскин тест ( исключит или подтвердит инфицирование) , анализы крови и мочи, попросят флюорографию родителей.
И от результата Диаскин теста будут отталкиваться, если положительный, то сделают скт огк , если отриц., то отпустят и повторят Диаскин через 6 месяцев.
Если Диаскин тест будет положительный, а скт огк норма, то это называется Латентная туб инфекция - в организм попала палочка,но заболевание не вызвала, предложат профилактическое лечение на 3 месяца.
Не переживайте, у нас 99℅ населения взрослых будет положительная Манту, а организм ребёнка впервые столкнулся с данной инфекцией и положительным тестом отреагировал.
Диаскин тест проводят на фоне полного здоровья или через 2 недели после ОРВИ. Также рекомендуют проводить под прикрытием антигистаминных препаратов( если ребёнок аллергик) за 3 дня до и 3 дня после постановки
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
По фото результат пробы Манту положительный. Изменения в анализе мочи не могли повлиять на результат пробы, но эти изменения требуют дообследования. Необходимо повторно сдать общий анализ мочи, после гигиенической ванны и постараться собрать среднюю порцию. Если в повторном анализе также будут изменения, то проведите УЗИ почек.
По поводу пробы Манту. С такой реакцией ребёнку назначат проведение Диаскинтеста. Лучше провести его на фоне приема антигистаминных препаратов за 3-5 дней до пробы и до дня проверки результата.
Если Диаскинтест будет отрицательный, значит у ребенка всё хорошо и инфицирования нет. В таком случае фтизиатр будет просто наблюдать за ребенком и через 6 месяцев повторят пробы.
Добрый день!
С учётом выявления лейкоцитов и белка, рекомендовано пересдать анализ мочи после гигиенических процедур.
Для дифференциальной диагностики аллергической реакции и инфицирования необходимо выполнить Диаскинтест. Если у ребенка есть склонность к аллергическим реакциям, то данное исследование лучше проводить под прикрытием антигистаминных препаратов.