Консультация педиатра /

Покраснение ладошек, зуд. Необходима интерпритаци результата анализа. — вопрос №1279434

Ребёнку 2.4 года. Последнию неделю беспокоит покраснение и сыпь на ладошках, зуд. Последнее время пила много ряженки (после завершение грудного вскармливания), так же недавно ела помелло. Старший ребёнок заболел ОРВИ, а у неё пока нет никаких симптомов.

Возраст: 38

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте Виктория
На стопах высыпаний нет?
Приложите фотографию
По анализу крови:
Лейкоциты норма
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные показатели сильно снижены, что говорит о латентном дефиците железа, нужно начинать приём железо, мальтофер например
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами вариант нормы до 4-5 мес
Повышены моноциты, признак вирусной инфекции, на стопах высыпаний нет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, на стопах ничего нет. Фото пытаюсь прикрепить.

Клиент
Дарья Николаевна, признаков ОРВИ у неё нет, но другой ребёнок сейчас с соплями и кашлем.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По крови выше написала
У ребенка вирусная инфекция, скорее всего энтеровирус, так как высыпания на ладошках, кровь это доказывает, аллергии нет
Вирусную инфекцию лечим сипмтоматически:
Обязательно тёплое питье 40мл/кг веса
На ручку наружно неотанин 3р в день, он будет снимать зуд
Во внутрь антигистаминные(зодак или зиртек, что дома есть 5-7 дней)
Педиатр
Добрый вечер, по анализу крови уменьшены показатели гемоглобина,гематокрита,эритроцитарные индексы, что является признаком латентного железодефицита. Также повышены показатели моноцитов , что говорит о вирусной инфекции. Скорее всего у ребёнка энтеровирусная инфекция
Кроме высыпаний есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Галина,
Клиент
Галина, больше ничего не беспокоит. Но у старшего ребёнка кашель и насморк, может ли у неё пока инкубационный период быть?
Педиатр
Скорее всего так протекает вирусная инфекция, инкубационный период прошел
Педиатр
Здравствуйте .
Свет аллергическая. Что то из антигистаминных давали ребенку ?
По результатам анализа есть анемия : гемоглобин снижен и эритроцитарные индексы. Необходимо подключать препараты железа - мальтофер.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, давала Зодак по 5 капель. 2 раза
Клиент
Анастасия, 2 дня
Педиатр
Антигистаминное в среднем даем 5-7дней. Поэтому продолжите давать
Педиатр
Здравствуйте! У ребенка по крови признаки вирусной инфекции (моноцитоз).
Но считаю, что сыпь аллергического характера. При энтеровирусной инфекции сыпь больше в виде "точек", у Вас же гиперемия (вся ладонь красная). Рекомендую Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день, на ночь 1/4 таблетки супрастина.
Пока соблюдайте гипоалергенную диету.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сыпь на ладонях больше похода на аллергическую, на фоне приёма антигистаминного уменьшается?

В оак признаки вирусной инфекции -увеличены моноциты
Также снижены гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы, у ребёнка латентный дефицит железа, необходимо принимать препараты железа (мальтофер 2мг/кг веса 2-3 месяца, через месяц переслдать оак)