Маленькая и твердая выпуклость у ребенка на затылке , 2 гола

Доброго времени суток! Мне кажется, что я случайно уже нащупывала давно эту косточку, но у совсем маленькой , года пол было, и меня успоклили, что голова будет рости и пройдет! Начала делать прически ребенку почувствлвала опять очень маленькую, острую выпусклость на затылке, как будто косточка так выпирает! У ребенка было и нсг, и узи головы и ничего плохого не было! Скажите пожалуйста , насколько необходимо проверить ребенка? Анализы крови сдаем часто, так как после похода в садик стала болеть, всегда все в поеделах нормы! Спасибо

2 года

Принятый ответ

Доброе утро
По описанию ничего критичного нет
Кости черепа ,действительно ещё имеют свойства меняться, поэтому можно понаблюдать в таком случае за этой шишечкой
Так же дополнительно можно получить консультацию нейрохирурга в таком случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Николаевна, спасибо! Просто вроде головушка вся ровная, а там совсем небольшая, но хорошо ощутимая выпуклость, будем наблюдать, к нейрохирургу попробуем попасть!

Пожалуйста, будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
На затылке имеются затылочные бугры, которые могут иметь ассиметричную форму, у кого-то выступать С одной стороны больше, а с другой меньше-это норма

Есть фотографии волнующего момента?
Ребёнок же не ощущает болезненности в этой области, нет покраснения кожи или отёчности в этом месте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо!
Нет, ее не беспокоит ничего и там ничего нет визуально! Когда я трогала, не ощущает, на фото даже не видно, потому что очень маленькая

Возможно это лимфоузел,который находится прямо на бугорке кости.
Но если никаких симптомов воспаления нет, то переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день.

По письме ситуации можно предположить, что пропальпировали затылочные бугры, они могут быть асимметричные, в этом нет ничего страшного

Но желательно показаться либо педиатру либо хирургу для того чтобы удостовериться

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо! Сходим на всякий случай! Бугорок этот может быть и очень маленький?

Да, но нужно пропальпировать. Так как в этой области есть еще и лимфатические узлы.
Но по описанию описываете именно бугры, так как они твердые

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, а если это узел, то получается он восполенный и получается давненько! Это плохо?
У нас еще на шее увеличен узел, но сколько у педиатра не спрашиваю, она говорит, что небольшие , не болезненные и единичные в таком возрасте опасности не представляют! Заметила его , ребенку было около года, вот уже 2 года, он все так же увеличен

Да, доктор прав.

Лимфоузлы воспаляться в ответ на проникновения вируса или бактерии, так как являются иммунными органами, а также после вакцинации и укусов насекомых.
За воспаленным лимфоузлом нужно наблюдать. Главное чтобы кожа над ним была не гиперемирована, не горячая на ощупь, при пальпации он как бы катался у вас под пальцами, и не был спаян с окружающими тканями, и был безболезненным. Если что-то беспокоит, то нужно сделать УЗИ это лимфоузла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо вам большое за развернутый ответ!

На здоровье

Принятый ответ

Мария, добрый день
Ознакомилась с вашим вопросом

По характеру описания - большая вероятность того, что вы пальпируете затылочные бугры - это обычное анатомическое образования затылочной кости черепа, у некоторых деток просто немного выраженнее.

Достаточно просто показать в плановом порядке ребёнка педиатру, чтобы он осмотрел и провел пальпацию для подтверждения этого предположения
Никакие анализы и обследования проходить не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Александровна, спасибо вам большое!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вы прощупываете бугры
Если размер совершенно маленький то переживать не стоит
Швы могли так срастись и на этом месте образовался бугорок
Ничего с ним делать не нужно ,дополнительного обследования не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо большое!!

Пожалуйста