Маленькая и твердая выпуклость у ребенка на затылке , 2 гола
Доброго времени суток! Мне кажется, что я случайно уже нащупывала давно эту косточку, но у совсем маленькой , года пол было, и меня успоклили, что голова будет рости и пройдет! Начала делать прически ребенку почувствлвала опять очень маленькую, острую выпусклость на затылке, как будто косточка так выпирает! У ребенка было и нсг, и узи головы и ничего плохого не было! Скажите пожалуйста , насколько необходимо проверить ребенка? Анализы крови сдаем часто, так как после похода в садик стала болеть, всегда все в поеделах нормы! Спасибо
Принятый ответ
Доброе утро
По описанию ничего критичного нет
Кости черепа ,действительно ещё имеют свойства меняться, поэтому можно понаблюдать в таком случае за этой шишечкой
Так же дополнительно можно получить консультацию нейрохирурга в таком случае
Ольга Николаевна, спасибо! Просто вроде головушка вся ровная, а там совсем небольшая, но хорошо ощутимая выпуклость, будем наблюдать, к нейрохирургу попробуем попасть!
Пожалуйста, будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
На затылке имеются затылочные бугры, которые могут иметь ассиметричную форму, у кого-то выступать С одной стороны больше, а с другой меньше-это норма
Есть фотографии волнующего момента?
Ребёнок же не ощущает болезненности в этой области, нет покраснения кожи или отёчности в этом месте?
Екатерина Владимировна, спасибо!
Нет, ее не беспокоит ничего и там ничего нет визуально! Когда я трогала, не ощущает, на фото даже не видно, потому что очень маленькая
Возможно это лимфоузел,который находится прямо на бугорке кости.
Но если никаких симптомов воспаления нет, то переживать не стоит
Екатерина Владимировна, спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день.
По письме ситуации можно предположить, что пропальпировали затылочные бугры, они могут быть асимметричные, в этом нет ничего страшного
Но желательно показаться либо педиатру либо хирургу для того чтобы удостовериться
Виктория Витальевна, спасибо! Сходим на всякий случай! Бугорок этот может быть и очень маленький?
Да, но нужно пропальпировать. Так как в этой области есть еще и лимфатические узлы.
Но по описанию описываете именно бугры, так как они твердые
Виктория Витальевна, а если это узел, то получается он восполенный и получается давненько! Это плохо?
У нас еще на шее увеличен узел, но сколько у педиатра не спрашиваю, она говорит, что небольшие , не болезненные и единичные в таком возрасте опасности не представляют! Заметила его , ребенку было около года, вот уже 2 года, он все так же увеличен
Да, доктор прав.
Лимфоузлы воспаляться в ответ на проникновения вируса или бактерии, так как являются иммунными органами, а также после вакцинации и укусов насекомых.
За воспаленным лимфоузлом нужно наблюдать. Главное чтобы кожа над ним была не гиперемирована, не горячая на ощупь, при пальпации он как бы катался у вас под пальцами, и не был спаян с окружающими тканями, и был безболезненным. Если что-то беспокоит, то нужно сделать УЗИ это лимфоузла.
Виктория Витальевна, спасибо вам большое за развернутый ответ!
На здоровье
Принятый ответ
Мария, добрый день
Ознакомилась с вашим вопросом
По характеру описания - большая вероятность того, что вы пальпируете затылочные бугры - это обычное анатомическое образования затылочной кости черепа, у некоторых деток просто немного выраженнее.
Достаточно просто показать в плановом порядке ребёнка педиатру, чтобы он осмотрел и провел пальпацию для подтверждения этого предположения
Никакие анализы и обследования проходить не требуется
Ирина Александровна, спасибо вам большое!
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вы прощупываете бугры
Если размер совершенно маленький то переживать не стоит
Швы могли так срастись и на этом месте образовался бугорок
Ничего с ним делать не нужно ,дополнительного обследования не требуется
Эльнура Назимовна, спасибо большое!!
Пожалуйста