Стреляет в правой затылочной части головы, переходит на шею, ощущение что кожа болит

Стреляет в затылочной части головы, пульсирующие боли, болит шея. Частые приступы боли,после прострела ломит ухо, две недели назад,попала в ДТП, сотрясение не поставили, так как на тот момент голова не болела и не тошнило. Был ушиб головы, шеи, рваная рана на голове. Рентген в Склифе сделали, все кости целые. Стреляющие боли появились на 5 сутки после аварии

Атрофия , метоплазия желудка, хронический эрозийный гастрит
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хлыстовая травма во время ДТП может быть фактором риска затылочной невралгии.
Для такого состояния должны соблюдаться следующие критерии постановки диагноза:
А. Односторонняя или двусторонняя боль в зоне иннервации большого, малого затылочных нервов и отвечающая критериям B – D
B. Боль имеет не менее двух следующих характеристик:
1. Повторяющиеся пароксизмальные приступы, продолжающиеся от нескольких секунд до нескольких минут
2. Тяжелая по интенсивности
3. Стреляющая, колющая или острая
C. Боль отвечает двумя следующим критериям:
1. неприятные или болезненные ощущения проявляющиеся во время прикосновения к коже головы и/или волосам
2. одна или две характеристики из нижеперечисленных:
a. болезненность по ходу ветви пораженного нерва
b. триггерные точки (т.е в области затылка есть точки, которые провоцируют боль) в области выхода большого затылочного нерва
D. Боль временно уменьшается под действием местной анестезии пораженного нерва.
E. Не соответствует другому диагнозу головной боли.

Уточните, по описанию ваша боль похожа на описанные критерии?

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
При таких жалобах стоит предположить наличие или мышечно-тоничекского синдрома, или корешкового синдрома от шеи.
Чтобы точно понять, нужно рчный осмотр.
В любом случае и при той и при той патологии обычно назначают нпвс (например, декскетопрофен, лорноксикам, мелоксикам, ибупрофен и т.д.).

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае можно заподозрить невралгию тройничного нерва
Обычно рекомендую финлепсин или габапентин с постепенным наращиванием дозировки
Из нпвс можно рассмотреть найз , или ибупрофен или нимесил

Принятый ответ

Здравствуйте!
Простреливающий болевой синдром это нейропатическая боль, которая возникает на фоне невралгии, при дтп часто возникает невралгия затылочного нерва.
В таких случаях используются препараты группы антиконвульсантов(габапентин, карбамазепин), также проводят блокаду затылочного нерва.
Габапентин назначается по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).

Здравствуйте! нельзя исключить невралгию затылочного нерва
рекомендуется очная консультация невролога для оценки неврологического статуса
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.