Почему возникает периодическая пульсирующая боль
Мужчина, 33 года, ранее здоров. В течении 2х суток возникает периодическая пульсирующая боль, периодичность от нескольких раз в минуту до нескольких часов (тревожит во время ночного отдыха). Боль локализована в нижней части затылка, справа, за ухом, на 3 пальца выше основания черепа. По характеру боль можно описать как пульсирующая, стреляющая, внезапно появляющуюся. Иногда боль возникает при повороте головы в обе стороны, а также при лежании на левом боку отмечаются особенно частые простреливания, на правом боку не отмечаются. Мышцы не болят. Общее состояние хорошее. Есть предположение, (возможно с этим не связано) что боль возникла после подъема тяжести (кратковременный подъем, поддержка в танце). Боль началась в ночь после репетиции. Мужчина крепкий, обычно такие нагрузки выдерживает легко. Вопросы: на что похоже? что делать?
Добрый день ! Артериальное давление в норме ?
Здравствуйте какое давление? Ранее были боли? Проблемы с шеей? По описанию похоже на невралгию затылочного нерва
Здравствуйте, боли такого характера похожи на неврит затылочного нерва. Не было ли сквозняков, возможно спали с открытым окном или под кондиционером?принимали обезболивающие , они приносят облегчение?
Анастасия, сквозняки были (сплю с открытым балконом), кондиционер в машине тоже работает. Обезболивающее не принесло облегчения.
Принятый ответ
попробуйте принимать нимесил по 1 пакетику 2 раза в день.И нужно обратиться на очный прием к неврологу, для очного осмотра.Если нимесил не поможет нужно будет назначение антиконвульсантов.
Здравствуйте.
По описанию это может быть невралгия затылочного нерва. Она может возникать на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника, резкого движения, переохлаждения. Прежде всего нужен очный осмотр невролога, при необходимости назначат дополнительные обследования.
Можно пропить НПВС коротким курсом, например Найз 100 мг 2 раза в день 5 дней.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней.
Избегать длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей (по возможности), резких движений.
Когда боль уменьшится, регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов можно попробовать антиконвульсанты, например габапентин, препарат рецептурный.
Алина, обезболивающее и миоредаксант помогли. Через час после приёма. Итого раз в сутки 2 мг сирдалуда и 2 раза в день порошек нимесил + добавили витамины группы в.
Хочу уточнить относительно очного приёма, он необходим в любом случае или если после отмены препаратов через 5 дней боли вернуться? Что может назначить врач? Мрт, кт? массаж и физио?
Принятый ответ
Если боли пройдут, можно не обращаться к врачу. Если возобновятся, то лучше обратиться к неврологу очно.
Что может назначить - МРТ шейного отдела позвоночника, антиконвульсанты (габапентин), которые по рецепту и хорошо купируют такие боли. Может предложить блокаду затылочного нерва, если владеет техникой проведения.
Здравствуйте, вероятнее всего есть зажим на шейном уровне. Рекомендовано избегать несколько дней поворотов головой, наклонов. Принимайте мидокалм 150мг 1т 2 раза в день 5 дней, аэртал по 1т 2 раза в день. Наносите нпвс мазь(диклофенак, ибупрофен). Поправляйтесь!
Здравствуйте. По описанию жалоб похоже на невралгию затылочного нерва. Нужно Вам для начала показаться очно неврологу, врач ощупает посмотрит триггерные точки. Если это оно, то помогают блокады в триггерные зоны и могут выписать антиконвульсант на курс до месяца ( Габапетин).
Здравствуйте Илья !по жалобам Невралгия большого затылочного нерва , помогают хорошо антиконвульсанты габагамма 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 мес дня ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Т Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней