Образование в матке, миома

Здравствуйте, неделю назад решила сходить на УЗИ, потом к гинекологу. На УЗИ было найдено неоднородное, с жидкостными включениями образование размером 35мм*38мм. С ровными контурами, интенсивным кровотоком смешанного типа. Спустя 9 дней повторно была на УЗИ. Образование увеличилось 46*38мм. В описании указано, что оно расположено в области дна и выходящее за пределы матки, с жидкостными включениями и выраженным кровотоком. К гинекологу - онкологу поеду во вторник (он в другом городе) Сейчас бы хотела узнать, какова вероятность, что это онкология? И если это всё таки миома, при ее удалении, можно ли сохранить матку? Мне 38, хотели с мужем второго ребёнка

Нет
38 лет

Добрый день! По данным узи матки - это, вероятнее всего, обычный фиброматозный узел с признаками некроза. В такой ситуации есть возможность удалить только узел, сохранив матку. Но перед этим пройти МРТ или КТ малого таза

Илона Альбертовна, здравствуйте, спасибо за ответ. Меня пугает быстрый рост. В январе 2024 года была на Узи ничего не было.

Принятый ответ

Это не быстрый рост - прошло 1 год и 7 месяцев

Здравствуйте, более вероятно по описанию, что это мтоматозный узел, возможно с признаками нарушения питания узла. Миоматозные узлы это доброкачественные образования и они не перерождаются в злокачественное образование.

Елена Федоровна, здравствуйте, спасибо за ответ. Меня пугает быстрый рост. В январе 2024 года была на Узи ничего не было.

Принятый ответ

Тамара, рекомендуется обычно наблюдение в динамике за ростом, быстрый рост миоматозного узла является показанием для оперативного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото и описанию узи это миоматозный узел с признаками некроза, удалить узел, сохранив матку, можно. В качестве дообследования обычно назначается мрт малого таза с внутривенным контрастированием.