На губе что- то выскочило у ребенка

Здравствуйте! Недели три назад заметила у дочке 5 лет пятнышко на верхней губе.Думала простуда, но до сих пор не проходит. Не болит, вообще никак не беспокоит.что это может быть? Переживаю очень!

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на сосудистое доброкачественное образование-ангиома.
В таком случае назначают пройти дерматоскопию очно у дерматолога.
При подтверждении рекомендуют наблюдение, стараться не травмировать, может самостоятельно пройти.

Спасибо большое за ответ! Почему это образование выскочило?

На здоровье.
Точные причины почему возникает до конца не изучены.
Провоцирующие факторы могут быть: травматизация, генетическая предрасположенность,воздействие ультрафиолета и прочие.

Мы сейчас на даче. Было очень жарко. Много времени на солнце проводим.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото цвет элемента указывает на его сосудистое происхождение. Вероятно, имела место травма, возможно незначительный удар, так как такое пятно не укладывается в рамки каких-либо определённых заболеваний, но больше похоже на посттравматическое сосудистое изменение.

Надеюсь, что пройдет скоро!!! Спасибо большое за ответ)

На здоровье 🌷

Принятый ответ

Здравстуйте

По фото вероятно гемангиома

Обычно в данном случае рекомендуют:

Доброкачественное сосудистое образование

Не опасно

Не травмировать и не чесать

Ограничить пребывание на солнце

Один раз в полгода делать дерматоскопию

Не переживайте.

Спасибо большое за ответ ! Обязательно, сделаем дерматоскопию. Может самостоятельно пройти?

Можно с этим делать логопедический массаж? С сентября планируем возобновить занятия.

Можно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на проявление сосудистого образования кожи, который может возникать на фоне травматизации, может ребёнок прикусил случайно губу. Сосудистые такие изменения имеют доброкачественный характер, не представляют опасности, часто проходят самостоятельно.

Спасибо большое за ответ! Обычно при незначительной травме плачет… может не почувствовала боль, не предала значение…. скоро в садик , еще и к логопеду будет ходить, будут делать логопедический массаж. Если не пройдет можно будет заниматься?

Да , это не будет никак отражаться на образовании на губе . Можно вести привычный образ . Если со временем длительно не будет походить , можно будет удалить лазером у дерматолога .

Принятый ответ

Здравствуйте
Данное проявление имеет схожесть с сосудистым очагом
В таких случаях рекомендуется более детально осмотреть у врача в дерматоскопе
При подтверждении этой гипотезы рекомендуется пока наблюдение
Бывает со временем проходит само или убирают лазером в более старшем возрасте
Не опасно

Спасибо большое за ответ! Сходим очном к врачу

На здоровье