Что это за пятно?

Ребенку 2 недели от рождения,обратили внимание на данное пятнышко на голени.Что это может быть?На фото выглядит ярче,на самом деле его слабо видно,заметили в роддоме,когда лежал ребенок под лампой(была желтушка).Что это может быть за пятнышко?Очень переживаю(

Принятый ответ

Здравствуйте, переживать не стоит, это пигментное пятно. Бывает, что со временем бледнеет или наоборот станет поярче.

Я просто по начиталась в интернете про нейрофиброматоз,и испугалась,не похоже на него?
У родителей и родственников такого нет

Не беспокойтесь, само по себе пятно ничего не значит, если будут на месячной комиссии замечены еще какие то симптомы, вас пригласят на дообследование. Генетический анализ.

А какие симптомы могут быть замечены?

На радужке глаза могут быть узелки или пятна, но это только офтальмолог вам скажет.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Исходя из описания и фото, у малыша на ножке пигментный невус (родимое пятнышко). Само по себе пятнышко абсолютно безопасно - является скоплением пигментных клеток, которые формировались на этапе эмбрионального развития. В динамике данный вариант невусов не увеличивается, чаще всего бледнеет и исчезает вовсе.
Не переживайте, все замечательно.
Растите здоровенькими! 🙂🌸

У родителей и родственников такого нет

Нет, не переживайте. У данного заболевания кроме кофейных пятен (они более темные, чем на фото) есть и другие более явные клинические признаки и у малыша бы они были заметны при осмотре педиатром.

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно на фото «кофейное пятно» - участок кожи, где клетки вырабатывают больше меланина
Клиническое значение имеет наличие 6 и более таких пятен на теле.
В единственном количестве такое пятно - это вариант нормы, индивидуальная особенность малыша.
Под воздействием УФ такие пятна становятся ярче, без воздействия ультрафиолета бледнеют. В вашем случае пятнышко проявилось за счет фототерапии

Принятый ответ

Здравствуйте. Если пятнышко единичное, то ничего опасного не вижу. Наиболее вероятно это невус. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Похоже на пигментный невус, ничего страшного, такое бывает. Если пятнышко будет меняться или расти, рекомендую консультацию дерматолога.

Юлия, здравствуйте!
Это пигментное пятно, частое явление в детском возрасте.
Важно,что оно единичное.
При появление других пятен- обратитесь к дерматологу на очную консультацию.
Избегать травматтзации, не тереть, защищать от солнца