Герпес зостер. Высыпания
Добрый день! 7 июня у меня появились высыпания на ноге и был диагностироваг герпес Зостер. Лечилась курсом виферона. Язвочки покрылись корочкой, корка сошла. Но остались вот такие следы от высыпаний. У меня маленький ребенок, 6 месяцев, который, естественно, не болел ветрянкой. Я уже не заразна для ребенка, с учетом что с высыпаний прошло уже более 5 недель? Как долго будут сохраняться эти пятнышки? Может, их можно чем-то убрать? Мази какие-нибудь? Кормлю грудью.
Здравствуйте! На фото - гиперпигментация после сыпи, такое бывает. Для скорейшего заживления можно использовать Мазь Цикапласт 2-3 раза в день 1 месяц, предотвращает появление рубцов, способствует улучшению цвета кожи. При ГВ разрешен.
Вы сейчас для ребенка и окружающих не заразны. Заразность только во время свежих пузырьков.
Наталья Михайловна, спасибо))
Принятый ответ
На здоровье! 🌹
Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения ветряной оспой ребёнка нет, так как нет активного процесса через который возможно заражение. Для решения вопроса по удалению последствий опоясывающего герпеса можно обратиться очно к дерматологу.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Вероятно, если нет активного периода, то человек уже не заразен
Депигментация может остаться без а всю жизнь (со временем стать бледнее)