Воспаление десны

Здравствуйте. У дяди опухла щека, пошел к стоматологу сказали , что воспаление десны. Сделали разрез. Из места разреза уже 4 часа идет кровь , похожая на слизь. Нормально ли это? Может посоветуете препараты для заживления ?

Нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно воспаление десны не проявляется опуханием щеки. Снимок рентгеновский не делали? Со стороны отека проблемны зубов нет? Возможно был периостит. При нем вскрывают очаг воспаления и ставят дренаж, чтобы гнойный экссудат выходил. Сможете прикрепить фотографию в полости рта? Антибиотики назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще сказали завтра утром нужно что-то снять чистыми руками. Назначили антибиотики амоксликлав. Фото не получается сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть фото ренгента

Да, скорее всего дренаж поставили. То, что выходит кровь со слизью, это хорошо, так и должно быть. После спада воспаления, все затянется. Но зуб, который послужил причиной отека, в таких случаях через неделю-лечить или удалять. Иначе картина повторится

Можно прикладывать холод, завернутый в полотенце каждые 20 минут . Это снимет отек и снизится кровотечение. И пусть дядя проверит давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление 150 на 104

От этого может кровить. Стоит в таких случаях нормализовать давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскжаите, а кушать можно ?

Да, конечно, на другой стороне аккуратно. Пища комнатной температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, дренаж если он очень маленький примерно 3 на 5 мм. Это нормально ? Не могли остатки остаться в разрезе ?

Здравствуйте! Да, дренаж чаще бывает маленьким. Если будут остатки, то десна будет воспаляться и не заживать, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно, произошло воспаление надкостницы (периостит). Врач выполнил разрез, который помогает гною выходить.
Обычно в таком случае врач ещё устанавливает резиновую полоску (дренаж), чтобы рана не закрывалась и у гноя был свободный отток, и назначает антибиотики.
Кровотечение активное может быть первые 2-2,5 часа, а потом должно уменьшаться. Это происходит по причине травмы сосудов.
Сейчас для уменьшения кровотечения можете прикладывать холодные компрессы (холодный предмет из морозилки завернутый в хлопчатобумажную ткань) по схеме: 15 минут держим, 15 минут - перерыв, 15 минут - держим, 15 перерыв. Через 1,5 часа схему повторяем.
Ранозаживляющие обычно на этом этапе не назначают, так как разрез должен сохраняться для оттока гноя.
Если остались вопросы - задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сказали еще проблема под коронкой, в любом случае нужно лечить в дальнейшем зуб ?

Зуб нужно лечить для того, чтобы не возникло рецидива (повторения картины).
Если зуб под коронкой и если подлежит лечению, то, конечно, разумно зуб вылечить и снова покрыть коронкой.
Есть вариант того, что зуб придется удалить.
Если есть снимок, прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила снимок

А зуб какой? Справа? Верх?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слева сверху 3 зуб

Да, здесь, конечно, решение не только за Вами. Можно ли спасти зуб или только удалять, Вам может сказать только терапевт и/или ортопед. Возможно, после лечения целесообразно будет сделать вкладку. К сожалению, очный осмотр не заменит наша консультация.
Сейчас самое главное то, что гной получил выход и выходит нормально.
Гипертонии у дяди нет? Кровотечению может способствовать повышенное артериальное давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас давление 150 на 104

Это очень высокое давление. Очень вероятно, что именно оно спровоцировало кровотечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Дренаж обычно 3х25 мм приблизительно. И он обычно целый и из плотной резины (латекса). Вероятность разрыва очень мала.
Вам такой кусочек извлекли маленький? Или Вы его видите таким?

Принятый ответ

. Только по фото панорамного снимка и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Подскажите пожалуйста ,в области какого зуба делали разрез верх низ ,право или лево ,боковые или центральные зубы? Из разреза идёт кровь или гнойное отделяемое с кровью? Как быстро сворачивается кровь при порезах?Будет больше информации и легче ответить на вопрос. В любом случае можно приложить холод ,держать минуты три,потом три минуты перерыв и так раз пять. Может помочь остановить кровотечение.