Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд , десна может так реагировать из-за того ,что воспаление возникло под ней и коронкой не полностью прорезавшегося зуба мудрости.Шарик на десне ,может быть как следствием травмирования десны отёкшей во время еды или верхним зубом,так и редакцией мелкой слюнной железы. Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего. Самостоятельно можете не справиться с проблемой , тут нужно или удалять зуб мудрости или иссекать десну.Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит,сделает рентген и будут понятны дальнейшие действия.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином. Хлоргексидином можно но не более 7-10 дней.Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жечь метрагил дента.После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Но без помощи врача ,все это может помочь несколько снизить воспаление ,но не решит проблему в целом.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.