Темные пятна на ногте
Добрый день! На ногте ноги появились темные пятна. Лаком ногти не покрывала, педикюр не делала (ну только дома обрабатываю), на ногу ничего не падало. Стараюсь ходить не менее 10 000 шагов, но в кроссовках. Что это может быть и к какому доктору обратиться? Начиталась уже в интернете ужасов…
Здравствуйте! На фото похоже на Подногтевые гематомы. Могли появиться из-за травматизации ногтя, сдавления, ношения тесной и неудобной обуви, повышенной ломкости сосудов.
Гематомы пройдут самостоятельно по мере отрастания ногтевой пластины. Это может занять 3-6 месяцев, зависит от скорости роста ногтей.
При данном диагнозе обычно рекомендуют
Внутрь Аскорутин по 1 таблетке 2-3 раза в день - 21 день.
Наружно лосьон Клавио на ногтевые пластины 2 раза в день - 2 месяца.
Избегать травматизации.
Носить свободную и удобную обувь.
Гель-лак на ногтевые пластины не наносить.
Сдать ОАК, Биохимический анализ крови, витамины А, С, группы В, Д.
Добрый день! Это не может быть меланомой? Очень страшно.
Принятый ответ
На подногтевую меланому не похоже. Понаблюдайте за темными пятнами. Если через 2-3 месяца они не сдвинутся к краю ногтевой пластины, то нужно будет обратиться очно к дерматологу для дерматоскопии.
Здравствуйте, Полина!
По фото можно предположить проявления подногтевой гематомы -это доброкачественное сосудистое образование
-Возникает на фоне травмы, от сдавления обувью
-В лечении обычно нет необходимости
-По мере отрастания ногтевой пластинки она будет срастать, но процесс это небыстрый. Может занимать 3-6 и более месяцев
-рекомендуется носить удобную обувь
-лаки , шеллаки не наносить
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога и дерматоскопию
По фото на меланому совершенно непохоже.
Добрый день! Шеллак не делаю, стараюсь даже обычным лаком ногти не красить. Обувь тоже стараюсь носить удобную, в основном кроссовки. Но стараюсь ходить пешком, иногда бывает давление.
Раньте иногда было что-то подобное, но там прям было видно, что синяк. А сейчас по цвету более черные пятна. Поэтому стало страшно…
Полина, от длительной ходьбы и давления кроссовками такое может быть
Иногда появляется просто пятно, а иногда более черные пятна-так выглядят подногтевые кровоизлияния
Беспокойство Ваше понятно, но плохого по фото нет
Как я понимаю, сейчас можно просто понаблюдать и по мере роста ногтя данное пятно должно уйти? Если же пятно будет оставаться, то иду к доктору.
Принятый ответ
Полина, совершенно верно
При подногтевых гематомах пятно постепенно срастает
Самое главное, исключить постоянную травматизацию и давление, которая может его поддерживать
Можно сделать фотофиксацию с линейкой на телефон для наблюдения в динамике как будет срастать
Здравствуйте
Данная картина наиболее характерна для подногтевой гематомы- это скопление крови под ногтевой пластиной, которое возникает в результате травмы.
Причины:
Резкий удар или защемление пальца
Ношение тесной обуви может привести к постепенному накоплению крови под ногтем.
Нарушения свертываемости крови:
У людей с такими проблемами гематома может образоваться даже после незначительной травмы.
В большинстве случаев гематома рассасывается самостоятельно.
При боли обычно рекомендуется: вскрытие гематомы для удаления крови.
И как профилактика- носить удобную, не тесную обувь, избегать травм
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с гематомами
Часто от травмирования,сдавления бывает
По мере роста ногтя сходит само
Для лучшего роста ногтей в таких случаях рекомендуется использовать например лосьон клавио несколько месяцев
Полина, здравствуйте!
Это может быть подногтевой геморрагией — это кровоизлияние (гематома) под ногтем. Оно возникает из-за повреждения мелких сосудов, чаще всего после удара или сильного давления на ноготь, но может появляться и без явной травмы, из-за неудобной обуви, длительной ходьбы или бега.
Со временем меняет цвет и смещается вверх по мере роста ногтя.
Для подтверждения диагноза покажитесь очно дерматологу с целью проведения дерматоскопии.
Лечение не требуется, пятно пройдёт по мере роста ногтевой пластинки.
Юлия, спасибо за ответ! Подскажите, есть ли необходимость срочно обратиться к врачу? Или можно пару месяцев понаблюдать, будет ли сходить пятно по мере роста ногтя?
Да, можно понаблюдать, смещается ли пятно.
Я просто начиталась про меланому… пишут, что часто затягивают с диагнозом и лечением.
Принятый ответ
Визуально на меланому не похоже, но если вас это очень беспокоит, не стоит ждать, покажитесь очно, для вашего полного спокойствия.
Благодарю!