От собаки запах тухлой рыбы

Время от времени ощущаю от собаки резкий вонючий запах. Иногда остается вонючее пятно от ее попы на покрывале. Она часто себя вылизывает сзади. Думала, у нее воспаление во влагалище или мочевом. Возили к ветеринару, брали мазок -все хорошо. Потом запах как-то пропал. Теперь лежит рядом -снова ощущаю эту вонь. И там где касалась попа -вонючий след. Это воспаление параанальных желез? Что предпринять?

40 лет
19 Июня ·Просмотров: 427·Инна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выделений из половой петли не наблюдается?
По описанию проблемы наиболее вероятный вариант это воспаление параанальных желез. Если ранее никогда не сталкивались с подобной проблемой и никогда не числили параанальные железы - необходимо очно обратиться к ветеринарному врачу с таким запросом. В случае подтверждения воспалительного процесса могут быть назначены противомикробные и противовоспалительные свечи. До визита к врачу можно обрабатывать проблемный участок растворами антисептиков Мирамистин или Хлоргексидин 3 раза в день.

А оно может само проходить? Зимой тоже так было, но потом как-то сошло на нет… Я конечно очно обращусь к ветеринару. Просто хочу понять -это с зимы воспаление? Или оно может быть прошло , а теперь началось опять?

И вот недавно собака пыталась будто «убежать» от своей попы. Нюхала, пугалась и пыталась спрятаться.

Почему происходит воспаление?

Обычно, чтоб процесс купиповать нужна помощь, самостоятельно редко все нормализуется. Воспалительный процесс может развиваться вследствии закупорки параанальных желез. Это на критическое состояние, но не стоит недооценивать его.