Консультация терапевта /

Восстановление после ковида — вопрос №351784

Добрый вечер!!! Не знаю отображается ли у вас мой предыдущий вопрос про маму. Мама ,болеет с 27 сентября,
Был ковид и вирусная пневмония
24 процента. выписали 23 октября с диагнозом пневмофиброз, 8 октября по КТ стадия разрешения, сейчас температура к вечеру поднимается до 37,3, с момента как выписали с больницы ,всегда такая температура. Врач назначил циклоферон колоть,. Целесообразно ли это или лучше пропить полиоксидоний?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Рекомендую витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. По поводу циклоферона и полиоксидония вопрос сомнителен.На данный момент у вашей мамы состояние постинфекционной астении.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, а анализы вы свежие сдавали: общий анализ крови, кровь на СРБ? Дело в том ,что субфебрильная температура может сохраняться до 1,5-2 месяцев после излечения, поэтому необходимости в циклофероне не вижу, правильнее витамин Д по 2500 ЕД/сут, витамин С по 500 мг 2 раза в день, обильное питье, можно Вобэнзим по 2 таблетки 2 раза в день
Принятый ответ

Клиент
Мария, а полиаксидоний моэно)?
Терапевт
Нет,я бы сейчас в период восстановления его не рекомендовала, его используют в острый период заболевания
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы востановиться.
Желательно сдать анализы, общие кровь, мочу, СРБ и прокальцитонин, чтобы определиться растет ли воспаление и нужен ли антибиотик.
Пока только симптоматическое лечение, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, принимать поливитамины
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а что по поводу полиаксидоний можно еего маме попить?)
Невролог, Терапевт
нежелательно на данный момент
Клиент
Екатерина, А почему?(
Невролог, Терапевт
данный препарат лучше принимать для профилактики, а не востры й период и на долечивании
Терапевт
Здравствуйте. Такая температура характерна для течения коронавирусной инфекции, так называемый "температурный хвост". Может сохраняться 1-1,5 месяца. Циклоферон, считаю, уже не надо. Нужны просто общеукрепляющие мероприятия и время. Витамин Д 2000 МЕ, витамин С 1000 мг для поддержания иммунитета. Дыхательная гимнастика для уменьшения фиброзных изменений в легких.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, что по поводу полиаксидоний его можно попить?)
Терапевт
Полиоксидоний можно.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ
Терапевт
Здоровья Вам и Вашим близким!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Юлия. Рекомендую полиоксидоний.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Лучше всего это пить витамин С 250 мг ежедневно, и физиотерапия
Клиент
Анна, а полиаксидоний можно ?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Лучше ни циклоферон, ни полиоксидоний не использовать. Это все излишне стимулирует иммунитет. Такая температура может быть ещё длительно до 3х месяцев после перенесенной коронавирусной инфекции и рассматриваться должна, как вариант допустимой нормы после такой серьёзной болезни. Нужно принимать витамин Д 2000 Ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, селен 200мкг в сутки 1 месяц, энерион по 1 табл 2 раза в день 1 месяц