Расширение боковых желудочков,3 желудочка и затруднения венозного оттока
Прошли в 1 мес нсг там было умеренное затруднения венозного оттока по вене Галена,в 3 месяца прошли УЗИ теперь ещё добавилось умеренное расширение боковых желудочков и 3 желудочка. Очень переживаю, скажите пожалуйста все очень плохо? И что нужно делать? К неврологу записалась Ширина тел левый 16.3 мм правый 15 Глубина передних рогов левый 5.8 правый 4.6 Ширина задних рогов щелевидная Ребенок днём спит по 30-40 минут, ночью нормально, днём не капризничает к вечеру начинает ,но я скидываю это на недосып,развивается нормально педиатр сказала,вес набирает хорошо. Недели 2 прям стал требовательным и если что не по его истерика,но я скидывала это на скачок роста. Ширина 3 желудочка 4.2
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Какой прирост окружности головы? Думаю вполне можно обойтись без препаратов. Касаемо сна по 40 минут такое вполне может быть в норме в этом возрасте, со временем ребенок научится продлять фазы сна.
Окружность головы в норме была в 3 месяца, родничок тоже норма был, а его капризы можно связывать со скачком роста или все таки из за этого всего? Прям стал плакать что аж руки дрожат если разгуляется в плаче и сложно успокоить
Думаю то что связано со скачком роста и регрессом сна (как раз происходит в этом возрасте). Изменения по нсг беспокойство давать на должны.
Какая вероятность того что это пройдет и не будет последний? Просто в интернете очень страшно все написано
И со снами у нас так с самого роддома,как часы работают,продлить один сон пытаюсь но редко выходит и приходится все время подкачивать
Такие изменения бывают довольно часто, не видя ребенка сложно давать какие то прогнозы но чаще всего такие изменения последствий никаких не несут.
Касаемо сна, понимаю вас но это особенность детской нервной системы, повторюсь с возрастом ребенок должен научится продлевать фазы сна а сейчас максимально в этом помогайте.
Спасибо большое,да я уже согласна на сон по 30-40 минут лишь все со стороны головы было хорошо, но пока ребенок в 3 м и 2 недели переворачивается на бока и на живот иногда и бывает с живота завалиться обратно на спину,гудит во всю,пытается предметы хватать,только вот капризный стал сильной и если закатывается то очень сильно
Так часто бывает в скачок, попробуйте магниевые ванны.
Здравствуйте!
По нсг умеренные ликвородинамические нарушения, венозный отток не требует лечения согласно современным представлениям, тк патологией не является, венозный отток может быть нарушен при обследовании пациента из-за неудобного положения, из-за беспокойства, голода и тд., физиологических причин очень много.
Всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами) и оцениваем развитие. По развитию по описанию все хорошо. Состояние описанное скорее всего связано со скачком роста у малыша.
Показатели чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения.
Нсг в динамике можно пройти через 2 месяца.
На момент обследования малыш был спокоен и наеденый,а какие жалобы должны быть? То есть желудочки могут прийти в норму к 1-1,5 году? И кровоток?
По кровотоку проблем нет, как выше и писала согласно современным данным нарушение венозного оттока, патологией не является и лечения не требует. У взрослых через одного венозный отток по узи нарушен, но клинической значимости в этом никакой нет.
По поводу остальных изменений насторожить могут выбухание с пульсацией родничка, судороги, стремительное увеличение окружности головы, но по данным нсг таких жалоб не может быть, это если показатели вдруг будут расти, поэтому нужна динамика.
Поняла спасибо,
а какова вероятность что все придет в норму?
Вероятность высокая, практически у всех детей приходят значения в норму к 1,5 годам.
В РФ показатели нсг занижены, давно не обновлялись, в других странах нормы по показателям выше.
Спасибо большое,вы меня хоть успокоили.
Здравствуйте.
По результатам НСГ отмечается отрицательная динамика. Выявлены признаки ликвородинамических нарушений-жидкости в головке чуть больше нормы, венозный отток затруднен. Как правило, подобные нарушения возникают при патологии со стороны шейного отдела позвоночника. Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах. В целом, ничего страшного нет. В подобных случаях, могут быть назначены: массаж, физиолечение, сосудистое лечение.
Здравствуйте, ребенок с 32 недель голова была очень низко и до того как начал держать хорошо голову была правая любимая сторона. но я доходила до 38.4 и было кесарево сечение плановое,скажите пожалуйста какая вероятность того что это пройдет и не будет осложнений?
Высокая вероятность.
К скольки обычно приходит в норму? Просто расширения желудочков в месяц не было теперь появилось
Принятый ответ
На фоне лечения обычно все приходит в норму до года.
Спасибо