Рост узла: наблюдать или удалять?

В марте 2019 УЗИ показало узлы в обеих долях. В правой в том числе, 0,97×0,68мм. Биопсия: вероятно фоликулярная опухоль. Врач сказал наблюдать. В ноябре 2020 1,77×1,81мм. Снова сказал наблюдать, через полгода повторить УЗИ. Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте! В узле по классификации Bethesda 4 говорит о том, что узел вероятнее всего злокачественный. Это так же подтверждает быстрый рост узла (более 0.5 см за год). Однозначно сказать злокачественный это узел или нет в настоящее время невозможно. Но 4 степень по Bethesda даёт 50% на доброкачественности и 50% на злокачественность. Т.к есть риск злокачественности необходимо этот узел удалить. Во время операции будет взята ткань на гистологию, которая однозначно ответит на вопрос о характере узла. Вам так же необходимо сдать кровь на ТТГ и кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Не думаю, что необходимо ждать ещё пол года, т.к вероятен дальнейший рост узла. А чем больше узел, тем сложнее его будет удалить

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть рост узла, поэтому нужно повторить пункционную биопсию. после заключения стекла забрать и пересмотреть в лаборатории онкодиспансера. также нужна консультация эндокринного хирурга по поводу необходимости операции. если есть подозрение на фолликулярную аденому, то лучше долю удалить. Сейчас акцент на органосохраняющие операции, поэтому всю долю удалять не будут, а только ту, где растет узел. Не увидела кальцитонин, сдавали? В связи с обстановкой операция может быть отложена, срочности нет, но пункцию лучше сделать.

Принятый ответ

Добрый день. Вы, как житель Санкт-Петербурга, можете проконсультироваться в Клинике высоких медицинских технологий СПбГМУ им. Мечникова. Могут пересмотреть стекла.Динамика, конечно, отрицательная по УЗИ.

Принятый ответ

Показание к повторной пункции через 3-4 месяца