Диарея и понос
У ребенка понос после еды.Скушал с папой вяленую рыбу ,нутеллу с хлебом ,запивая газировкой и соком с пакета.итог ,на утро понос и так весь день .дала днем смекту и ночью ,плюс лопаремид .болит живот периодически .Врача нет возможности вызвать ,выходной.Помогите пожалуйста советом ,как востановить кишечник,какая диета ,какие препараты можно дать ? По моим ощущением ,это не сочетаемость продуктов привела к этому .
Принятый ответ
Добрый день.
При проявлениях кишечных симптомов рекомендуется:
- отпаивать ребенка . Расчет 30мл/кг в сутки.
- адсорбент : полисорб, смекта, либо энтеросгель- что сможет выпить по 1 чл 3 и в день 3-5 дней.
- диета с исключением: фруктов, овощей и молочных продуктов, чтобы не было послабления стула . И брожения.
- отпаиваем небольшими объемами воды, по 1 чл 20-30мин каждые.
- подключите энтерол , как частичный адсорбент и пробиотик для микрофлоры кишечника.
Крови в стуле нет ? Температура?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным жалобам можно предположить функциональное нарушение кишечника, но также нельзя исключить начало кишечной инфекции ( смотрим в динамике за присоединением температуры).
Обычно в таком случае рекомендуется соблюдать питьевой режим из расчета 30-40 мл/кг ( вода чередуется с солевыми растворами по типу адиарин регидрокомплекс). При спазматических болях в животе - препараты на основе тримебутина ( тримедат, необутин для ребенка 8 лет по 50мг-3 раза в день), пробиотические препараты, например, баксет или энтерол.
Также необходимо придерживаться щадящего питания ( супы , каши, карт.пюре, паровые котлеты).
Лоперамид не рекомендуется использовать , так как, наоборот, он задерживает все токсины в организме и может ухудшать состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если это ОКИ, то Лоперамид противопоказан, он задерживает содержимое кишечника вместе с токсинами. Которые должны были покинуть организм и получаем интоксикацию. Рекомендую рассмотреть энтеросорбент Полисорб или Энтеросгель, отпаивание глюкозо солевыми растворами, при спазмах Необутин прокинетик со спазмолитическим эффекто. Для закрепления стула бифидо бактерии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лопнрамид не рекомендуется использовать у детей
самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания
В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку.
Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон био, адиарин.
Красные флаги для обращения скорой или стационар, если не получается отпаивать, при этом рвота сохраняется, снижается количество мочеиспусканий, ребёнок становится вялый
По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил
Для закрепления стула - энтерол либо баксет курсом 7-10 дней
Сорбенты - смекта в течение 3 суток
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно реализация кишечной инфекции .
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг.
2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/смекту/энтеросгель использовать. Например, энтеросгель
Детям в возрасте от 5 до 14 лет - 15 г (1 столовая ложка) 3 раза/сут. Суточная доза - 45 г.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьют пока есть рвота или жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать. Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
8. При боли в животе можно использовать тримедат до 3 раз в день.
Если появится неукротимая рвота, чрезмерная Вялость /сонливость, сухие слизистые, отсутствие мочеиспускания более 8 часов, то в подобных случаях рекомендуют вызывать скорую помощь