Язвы во рту и температура

Здравствуйте. Ребенок 9 лет болеет уже 6 дней, температура до 38.5, больше не допускала, сбивается тяжело и ненадолго. Во рту на небе, языке, на слизистой щек и губ есть язвочки штук 10. Начинаются с маленького прозрачного/белого пузырька, окружённого краснотой, потом лопаются и покрыты белой пленкой. Я так понимаю, что это стоматит, наш педиатр его поставил или герпангина (под вопросом, так как горло уже не болит, а язвочки появляются). Перед болезнью дочери муж очень тяжело перенес герпес на губах, было все обсыпано. У ребенка тогда герпетический стоматит или что? Как лечить? Когда спадет температура? Фото кончика языка прикрепляю, остальные не получается сфотографировать. И также есть язвочка у рта.

Нет
42 года

Здравствуйте
Судя по фото и описанию,действительно может быть герпетичечкий стоматит,т.к первичный элемент пузырек,который быстро лопается,оставляя эрозию на слизистой
Для герпеса типичные поражения во рту-это прикреленная слизистая-небо,десна,может быть язык,также кожа и красная кайма губ
Лечение в таких случаях симптоматическое при любом стоматите-противовоспалительное и обезболивающее-рекомендоыано обрабатывать ромашкой/хлоргксидином(до 5 дней),после наносить гель холисал или камстад беби,можно герпенокс
Ацикловир в случае герпеса принимают по назначанию лечащего врача,но эффективен он только на стадии высыпаний пузырьков,обычно первые 3-5 дней
В основном назначается симптоматичечкое лечение,даже если герпангина,нужно только время ,чтобы иммунитет окреп и "прогнал "вирус
Также нужно допаивать ребенка любой жидкостью для дезинтоксикационной терапии,чтобы быстрее выводился вирус и его продукты из организма
При температуре ибупрофен/парацетамол рекомендуется использовать,обычно острый период 3-5 дней,потом идет на спад,но у деткй долго стоматит может проходить недкли 2-3 окончательно

Виктория Алексеевна, спасибо большое за ответ. Сегодня начали полоскать Стоматофитом, до этого был ОКИ, по назначению педиатра. Сменили Метрогил Дента на Холисал. Сосет доритрицин. Меня очень беспокоит температура, она так и будет держаться, пока не сойдут все язвы? Очень жалко ребенка.

Виктория Алексеевна, а если пузырьки ещё появляются, то можно ацикловир?

Принятый ответ

Ацикловир назначется педиатром,пока есть пузырьки ,да,его можно назначать,но как правило этот период быстро проходит,пить его просто так тоже не нужно,довольно токсичный препарат
Обычно острая стадия первые 5-7 дней,далее уже температура должна спадать,как и боль,уже будет заживление,но иммунитет у каждого индивидуален

Здравствуйте, Елена! По описанию и фотографии похоже на острый герпетический стоматит,особенно учитывая контакт с герпесом у мужа.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
🔹 Жаропонижающее: парацетамол/ибупрофен при температуре выше 38,5°.
🔹 Питьё: прохладное, без кислот (не кислые компоты, вода).
🔹 Гигиена: мягкая зубная щётка.
Посетить педиатра, он назначить при необходимости противовирусные (ацикловир) внутрь. И местно снаружи (до появления корочки сухой мазь ацикловир, после корочки облепиховое масло для заживления).
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Температура проходит через 2-4 дня после начала лечения.

Если состояние ухудшается (отказ от питья, температура держится дольше 5 дней) лучше посетить очно врача.

Изабела Ваховна, спасибо большое за ответ. Педиатр назначил ОКИ и Метрогил Дента. Сегодня поменяли на Стоматофит и Холисал. Сосет доритрицин. Очень беспокоит температура. Сдавали кровь на 3й день болезни - вирусная. Как долго будет лихорадка при стоматите? И по поводу смазывания внутри, я правильно поняла, что пузырьки мазать холисалом, а уже белые язвочки - заживляющим?

Изабела Ваховна, забыла сказать, что лечимся уже 6й день

Обычно температура проходит через 2-4 дня от начала лечения, но у деток часто дольше. Такая вот у них особенность. Придется набраться терпения🙏🏼Да, пузыри холисалом, а через 5 дней, когда уже язвочки подсыхают облепихой🙏🏼

Изабела Ваховна, мы сегодня по рекомендации педиатра сдали кровь. Он говорит, что не похожа на герпесную. А что должно быть в крови при стоматите? И если не стоматит, то что это ещё может быть?

У вас же вирусная кровь вы писали выше? Герпес это как раз вирус. Поэтому тут все сходится. Тем более очень характерны для герпеса симптомы . 🙏🏼

Изабела Ваховна, то есть сегодняшний анализ крови тоже вирусный, правильно?

Да, кровь вирусная

Здравствуйте, Елена)
По фото и описанию действительно похоже на герпетический стоматит.
Первые 3-4 дня обычно самый пик высыпаний, затем постепенно пойдет на спад.
Пока стоит исключить горячую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней иначе есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую. Вот их можно делать длительный период.
•после 3-4 дня от начала появления воспаления, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
•При болевых ощущениях, местно можно наносить гель Холисал. Он обладает обезболивающим и противоспалительным действием)

Наталья Александровна, скажите, пожалуйста, температура прекратится только когда сойдут высыпания? Или достаточно, чтобы не появлялись новые?

Нет, чаще всего температура не более 3-4 должна держаться
А высыпания будут проходить до 2 недель)
У ребенка 6 дней Уже она?

Наталья Александровна, да, уже 6 дней

Наталья Александровна, но за последние 2 дня количество АФТ увеличилось

6 дней уже много конечно
Но возможно это связано с первой встречей вируса, до этого не было герпеса?
Был прием с педиатром?

Наталья Александровна, да педиатр предполагает герпангину

Наталья Александровна, я добавила ещё фото десен, они тоже воспалены? Дочь говорит, что не болят

Да, воспалены) скорее всего присоединился гингивит. Такое часто бывает достаточно

Наталья Александровна, таким образом в сумме это действительно герпетический стоматит? И лечить надо его?

Наталья Александровна, у нас лечение полоскания Стоматофитом, Холисал, ещё посоветовали метиленовый синий. Добавить ещё ацикловир?

Это герпетический стоматит скорее всего и присоединение гингивита
Стоматофит оставляем
Холисал оставляем
Мителеновый в полость рта не нужно
Ацикловир наносится буквально в первые сутки только , далее уже нет смысла)
Плюс после еды обработка мирвмистинлм, не более 5 дней)

Наталья Александровна, а таблетки ацикловир?

Наталья Александровна, а ещё она сосет доритрицин, педиатр назначил на очном осмотре

Ацикловир вам уже нет смысла принимать)

Доритрицин он с обезболивающим эффектом и антибиотиками, если педиатр назначил, то продолжать)

Наталья Александровна, здравствуйте. Последний вопрос, если добавился гингивит - десны красные, нужно ли добавить антибиотик, скажите, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте) при гингивите обычно нет показания к антибиотику 🙏