Частичная алопеция после химиотерапии

Здравствуйте,у моей дочери ремиссия ОЛЛ(иммуновариант),прошли первый этап химиотерапии (индукция),начали лезть волосы. Так как густота у нас хорошая была,сейчас уменьшилась вдвое,вылазиют не клочками,но сыпятся. Как сохранить волосы?Чем помочь?И какие шампуни/бальзамы(фирма/название) можно в данный момент применять? Через неделю у нас начнется новый этап на 4 недели. Химиотерапию проходим в низких дозах.

Нет
37 лет

Здравствуйте.К великому сожалению предложить что либо существенное не получится.Терапия лейкоза весьма агрессивная. Для мытья волос можно использовать шампунь либо мыло на отваре березовых листьев.За час до мытья волос слегка вмассировать в корни волос смесь:настойка перца 100мл+мед 5мл+масло репейное 5мл+ сок 1/2 лимона+сок 1/2 луковицы.После мытья волос ополаскивать волосы отваром корней лопуха+корни аира+лист крапивы.

Принятый ответ

Здравствуйте! В период химиотерапии при ОЛЛ действительно сложно полностью сохранить волосы, уменьшить выпадение волос поможет использование мягких шампуней: Ла-Кри (для чувствительной кожи)
Mustela Bébé (детская серия)
Нельзя использовать гарячую воду, фен, утюжки, тугие резинки, расчески с металлическими зубцами (только мягкие щетки.
Увлажняйте голову бальзамом Panthenol EVO (содержит D-пантенол)
При раздражении, сухости можно использовать Крем Бепантен (наносить на кожу головы тонким слоем)
После химиотерапии (для восстановления)
Комплекс витаминов(биотин, цинк).
Мыть голову не чаще 2 раз в неделю.
Используйте шелковую/атласную подушку (меньше травмирует волосы).
После следующего этапа ХТ волосы могут выпасть сильнее, но они обязательно отрастут, через 3–6 месяцев после окончания лечения. Сейчас главное беречь кожу головы и не допускать воспаления.
И обязательно поддерживайте ребенка, возможно предложите кепки, шляпы чтоб не комплексовала.

Здравствуйте.
Выпадение волос при химиотерапии неизбежный момент . Это шоковое выпадение волос на химиотерапию .
Важно понимать , что это обратимый процесс , что волосы потом восстанавливаются полностью .
Наружные все лосьоны и шампуни малоэффективны будут . Если ребенку психологически плохо , можно применять парики , головные уборы .
Чтобы избежать пересушивания кожи и нарушения барьерной функции кожи головы можно применять шампунь Липобейз ..