Инсулиновая помпа
Здравствуйте, хожу с инсулиновой помпой и случилось не очень хорошая ситуация, проснулась утром , и заболела место где конюля , инсулин проходил хорошо , конюле было всего два дня , сейчас это место очень сильно болит и красное , не знаю какому врачу обратиться и что делать
Софья, здравствуйте!
Боль в месте установки инсулиновой помпы, скорее всего, вызвана неправильной установкой канюли или раздражением кожи. Необходимо проверить правильность установки канюли, убедиться в отсутствии воспаления или подтекания инсулина, и при необходимости заменить набор для инфузии.
В таких случаях врачи могут рекомендовать очно обратиться к врачу- эндокринологу для замены или корректировки🙏🏼❤️
Прикрепите пожалуйста фото области раздражения 🙏🏼
Здравствуйте. Нет л подтекания? Не сдвинулась ли помпа? Рекомендую получить консультацию Эндокринолога - быть может понадобится переустановить её. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
С учетом диагноза и ваших жалоб конечно в первую очередь необходимо получить осмотр и консультацию эндокринолога 🙌
Желательно обратиться на консультацию в ближайшее время 🙌
Софья, здравствуйте!
Такое состояние называется липогипертрофия или воспаление в месте инфузии
Нужно снять канюлю с болезненного и покрасневшего места. Это главный источник проблемы
Нужно обработать это место антисептиком, например, хлоргексидином. Можно приложить холодный компресс на 15 минут , чтобы уменьшить боль и отек
Также далее нужно установить новую канюлю в ДРУГОЕ место, как можно дальше от воспаленного участка
Из-за возможного плохого всасывания инсулина сахар мог повыситься. Нужно быть готовым при необходимости сделать корректирующую дозу инсулина. В ближайшие часы следить за сахаром чаще обычного
В первую очередь нужно к вашему эндокринологу. Он ведет пациентов с сахарным диабетом и на помповой инсулинотерапии
Юлия Валерьевна, здравствуйте. Конюлю сняла сразу же , инсулин поступал хорошо, сахара были в порядке , просто начались резкие боли , и я тут же сняла , всё красное касаться место очень больно , внутри как шишка была , сейчас она больше , и боль почти разашлась на всю сторону где она была. Помпа на данный момент стоит в другом месте
Принятый ответ
Еслм шишка увеличивается , боль распространяется может говорить о воспалительном процессе в области старой помпы
Тогда первостепенный врач не эндокринолог, а хирург
Можно обратиться завтра по острой боли в поликлинику, либо прямо сейчас, если очень сильно болит к дежурному врачу в стационар
Ни в коем случае нельзя прикалывать теплые компрессы, не давить , не прокалывать . Лучше промывать антисептиками, если дома есть левомеколь или банеоцин, то можно нанести на чистую сухую кожу тонким слоем
Воспаление может провоцировать рост сахара в крови, нужно быть к этому готовыми , что такой сценарий возможен. Сам по себе сахарный диабет также может ухудшать течение заживления ран 🙏
Юлия Валерьевна, спасибо вам большое, сейчас намажу , и утром поеду в больницу)
Здравствуйте!
Так как есть местная реакция, то рекомендуют обратиться к эндокринологу. Это рекомендуют с целью исключения нарушений установки её. Из-за чего может поступать недостаточное количество инсулина.
После осмотра помпы доктор может её снять и поменять.