Консультация гинеколога /

Нужно ли делать биопсию при впч 16 — вопрос №352163

Здравствуйте, я девушка, 24 года. В 18 лет началась половая жизнь, в 19 пошла к гинекологу и сказали что у меня маленькая эрозия которую не нужно трогать. Всегда рекомендовали сдать на впч но я этого не делала, и сдала только в этом году летом , обнаружили впч 16. Прописали свечи панавир 10 дней и кольпоскопию. Свечи проставила и закончила курс 2 ноября.
Была на кольпоскопии и врач посоветовала сделать биопсию из-за того что есть впч (эрозия не изменилась, все такая же как и была все 5 лет). Назначили на 24 декабря. И поэтому хочу задать вопрос, нужно ли мне делать биопсию, я боюсь что это будет больно. И + я не понимаю почему нужно делать биопсию если я пролечилась от впч панавиром , и когда я могу сдать повторный мазок на впч? Так же я делала узи на 7 день цикла, там без патологий. У полового партнёра (постоянного уже на протяжении 3 лет) впч НЕ обнаружено.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Только наличие впч не является показанием для биопсии. Вы сдавали мазок на онкоцитологию? Если сдавали и он без отклонений, то биопсия не показана. Пересдать можно через 2 недели после окончания лечения. Но, скорее всего, вирус останется. Так как Панавир - это не лекарсто для лечения ВПЧ
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да, конечно, там все хорошо. Значит не нужно?

Клиент
Валерия, может потому что у меня помимо впч небольшая эрозия ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если нет измененных клеток, то и нет смысла травмировать шейку. Вирус сам эллиминируется из организма при хорошем иммунитете за 1-2 года. Эрозия часто проходит после родов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
ВПЧ не излечивается лекарственными препаратами. При сильном хорошие иммунитете ВПЧ вообще никак себя не проявляет и самостоятельно покидает организм в течение 1,5-2 лет.
Биопсию Вам могли назначить только в том случае, если по результатам кольпоскопии были подозрительные участки. Только наличие ВПЧ не показание к биопсии. Что в мазке на онкоцитологию?
Если мазок хороший Вам нужно просто наблюдаться,1 раз в 6 месяцев сдавать паптест (мазок на онкоцитологию) и по показаниям - кольпоскопию.
А сейчас переживать не о чем.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. ВПЧ может сам элиминироваться из организма. Поэтому у партнера его могут не обнаружить. Специфического лечения от вируса нет. Свечи просто повышают местный иммунитет. Биопсию брать надо, если на кольпоскопии есть сомнительный очаг. Обычно это все разом делают. Больно не будет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Биопсию делать не обязательно, вы можете ее заменить жидкостной цитологии. ВПЧ сдавайте всегда в количественном определении, чтобы контролировать ее содержание. ВПЧ не лечится и трогать шейку матки не нужно до первых родов. Больно особо не будет, но лишняя травматизация не желательна
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вы сдавали цитологию, делали кольпоскопию?
Прикрепите пожалуйста результаты
Принятый ответ
Клиент
Алексей, я прикрепила. Но была кольпоскопия 3 ноября у меня нет ее результатов но я смотрела, там ничего не изменилось с той что я прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По кольпоскопии и цитологии нет таких отклонений чтобы необходимо было брать биопсию шейки матки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, наличие ВПЧ не является показанием к биопсии, если по кольпоскопии у Вас все хорошо, то для чего брать биопсию? Лечение от вас не существует. Не тратьте время и деньги. Вирус самостоятельно покинет организм через 1,5-2года, главное хорошее питания, сон и отдых.
Клиент
Любовь, по кольпоскопии эрозия
Акушер, Гинеколог
Эктопия шейки матки - это норма для женщины, она есть у более половины женщин, с ней ничего не надо делать ( точнее прижигать без разбору всем в подряд), никаких плохих процессов не кольпоскопии не указано, исключите воспаление , если будет оно - пролечитесь. А если врач видит аномалии - он должен взять биопсию.