Консультация венеролога /

Папилломы, впч — вопрос №1466383

Здравствуйте, были 2 папилломы, решил удалять веррукацидом и удалил. Не соблел меры профилактики, не дождавшись времени когда все заживет занимался сексом, плюс ранки от бритья и натертости от пол акта - в итоге сейчас у меня считая приям мелкие немногим более 40 папиллом в интимной зоне (на тот момент постоянный партнер сдавала анализ, не помню номер но не онкогенные показала).
Собираюсь удалять лазером, подскажите как избежать рецидива, что принимать, и даже самые едва заметные надо удалять ?

Возраст: 31

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото
Клиент
Елена, приложил, на фото самые крупные

Венеролог, Дерматолог, Детский
Самое эффективное лечение -это их удаление . Нужно все удалять и возможно тогда противовирусная терапия.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Игорь
Надо обратиться к дерматологу очно
Похоже на папилломы и контагиозный моллюск
Надо удалить методом Сургитрон
После удаления; левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По фото похоже на контагиозный моллюск, крупные элементы контагиозного моллюска - нужно удалить жидким азотом или электрокоагуляцией, так как он заразен, т.е. образования имеют тенденцию к распространению. Наиболее часто передаётся половым путём, но если думать о контагиозном моллюске, то контактно - бытовой путь передачи также возможен. Поэтому рекомендую Вам обратиться очно на приём к дерматовенерологу для проведения дерматоскопии, после чего можно провести дифдиагностику. Пока не прошли данное обследование, все половые контакты либо исключить, либо строго в презервативе, в связи с контагиозностью заболевания.
В течение 6 – 9 месяцев узелки контагиозного моллюска могут самостоятельно пройти.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток
По фото похоже на контагиозный моллюск, возможно и кондиломы. И то и то подлежит удалению. Лазер - неплохой вариант. Плюс курс свечей Виферон по 3 млн. ед. на ночь 1 свеча 10 дней .
Клиент
Владимир, свечи ставить уже после удаления?
И надо ли чем то мазать (антисептик, или что то типа панавира) ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Лучше начать и на фоне свечей произвести удаление. Если качественно удалить, то можно ничем не мазать. Свечей более чем достаточно.