Консультация гинеколога /

Помогите в расшифровке анализов — вопрос №1554735

Помогите собрать в общую картину все анализы. Какие рекомендации ? Что делать с ВПЧ ? Восполиьельный процес в крови из за ВПч или кист ? Одна киста была 3 года назад диаметр 29х27 . Сейчас их уже две . Почему появляются новые и не проходят ? Можно ли не делать операцию если не беспокоят ? Какие рекомендации по препаратам ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Была лапароскопия в 16 лет на яичники , рассечение спаек

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста все анализы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, отправила
Гинеколог
ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может уходить из организма при хорошем иммунитете. Не вижу в анализах цитологию?
Гинеколог
Цитологию увидела, анализ в норме, онкологии нет. Мазок в норме, воспаления нет, Флора Хорошая. ваша задача - это сдавать цитологию шейки матки раз в год, больше ничего не требуется. Кисты у вас простые, нечего делать с ними не нужно, они рассосутся сами в течение 2-3 циклов
Клиент
Екатерина Александровна, отправила
Клиент
Екатерина Александровна, одна из кист держится уже три года , стоит ли что то предпринимать ?
Гинеколог
Если киста так долго, то нужно оперативное лечение в любом случае
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
ВПЧ не имеет специфического лечения. Никакими препаратами мы на него подействовать не можем, но, с большой вероятностью, в течении года организм самостоятельно элиминирует его.
Кольпоскопия хорошая атипичной реакции нет. Цитология норма.
Мазок на флору хороший, бациллярная флора это условные патогены, которые в норме составляют микробиом влагалища. Если жалоб нет лечения не требуется.
По поводу кисты, одна ровная, однородная похожа на функциональную кисты. Обычно такие кисты регрессирует в течении 2-3 циклов.
Вторая сетчатая под вопросом, может быть киста жёлтого тела.
Есть какое-то предыдущее узи, чтоб оценить динамику? Как давно они?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, есть предыдущее УЗИ , 3 года назад , киста жёлтого тела . Прикрепила файл щас.
Акушер, Гинеколог
Либо это новая киста жёлтого тела, либо это вовсе не функциональная киста и тянется уже давно.
Важно сделать УЗИ через 2-3 цикла. Не позже. Тогда будет понятно, это одно и тоже образование, либо образуются постоянно новые.
Можно сдать кровь на онкомаркер СА 125.
Клиент
Екатерина Сергеевна, какие будут рекомендации если это нефункциональная киста ?
Акушер, Гинеколог
Если это киста длительно персистирует, её нужно удалить хирургически.
Консервативно, к сожалению, кисты не лечатся.
Либо удаляют, либо наблюдают (если можно).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по мазку воспалений нет, по цитологии злокачественных изменений нет, впч медикаментозного лечение нет он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, поэтому нужно поддерживать иммунитет, функциональные кисты уходят самостоятельно с циклом, только наблюдение