Питание сибирского кота при заболевании поджелудочной железы и почек

Кот сибиряк, 11 лет. Проблем со здоровьем никогда не было. Появилась рвота по утрам. Обратилась ко врачу. Сделали узи, сдали анализы. Результат: песок в почках, снижение иммунитет, проблемы с желчным и поджелудочной. Выписали лечение: канефрон, хофитол, ликопид, панкреатин. Рекомендовано перейти на гастроэнтестинал на 2 недели. А что потом делать, я не понимаю. До этого год мы ели Мираторг, месяц как перешли на Award. Дело в том, что у меня кроме него ещё 3 кота. И Award для стерилизованных вроде подошёл всем. Подскажите пожалуйста, правильно ли назначили лечение. И можно ли после гастроэнтестинал перейти на Award профилактика мочевой системы? Написано, что корм Award относится к супер премиум классу. Насколько он качественный? Или какой корм посоветовали бы, но побюджетнее, кормить 4 котов. И ещё нам рекомендовали перейти на 3х разовое питание. Насколько это необходимо? Всегда корм был. В свободном доступе.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам исследований крови нет признаков нарушения функции почек, поэтому после завершения курса лечения и диеты можно плавно переходить на привычный повседневный корм. Далее смотреть по динамике. Кормление по времени бывает целесообразно при проблемах с пищеварительной системой, при буфетном типе кормления есть риск пищеварительного срыва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте! По узи песок в почках. В корм Award для стерилизованных котов входит клюква и цикорий . Достаточно ли этого или нужен все-таки специальный корм для профилактики мочекаменной болезни?

Результаты УЗИ не являются диагнозом. Что бы определить необходимость коррекции рациона нужно знать состав мочи, для этого рекомендуется провести общий анализ мочи с микроскопией осадка. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гастроэнтестинал на 2 недели хороший вариант для начала, так как этот корм легко усваивается и снижает нагрузку на пищеварительную систему
Переход на Award профилактика мочевой системы нельзя просто так переводить с проблемами с почками на корм для профилактики мочекаменной болезни ,составы проф. и лечебных кормов отличаются. Лечебный корм помогает решить уже существующую проблему, а проф. предотвратить ее появление в будущем
Качество корма Award высокое
Бюджетные корма-Pro Plan,
Royal Canin цены могут быть выше.
Brit Premium считается более бюджетным вариантом, но качество неплохое
3-х разовое питание полезно для кота с проблемами с пищеварением и поджелудочной железой
Регулярные небольшие порции пищи легче усваиваются и снижают нагрузку
Но если у вас 4 кота, организовать такое питание может быть сложно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Элен Нверовна, спасибо! У Award есть в линейке корм Уринари. Он подойдёт?

Сперва лучше сдать анализ мочи, если патологий не будет, то не нужно
Главное обильное питье

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Очень вероятно, что причиной рвоты являются панкреатит и холецистит.
Лечение данных патологий по протоколу заключается в первую очередь, в назначении обезболивающих препаратов, антибактериальных (синулокс + метрогил - препараты выбора при воспалении желчного пузыря), противорвотных препаратов.
Диета гастроинтестинал (если уже кормите этим кормом) нужна до купирования симптомов, далее постепенно можно переходить на привычный рацион. Если хорошо все кушали Мираторг и жалоб на общее состояние не было, то можно остаться на нем.
Второй корм хороший, но действительно более дорогой.
Если Ваш котик кушал постоянно корм в свободном доступе, то переход на кратное кормление может быть для него большим стрессом. Я бы не рекомендовала этого делать.
Анализы крови у него неплохие, немного снижены лейкоциты, нельзя исключать вариант нормы для возрастных кошек. Если Иннокентий гуляет на улице или не вакцинирован, то необходимо исключать Панлейкопению, хронические вирусные заболевания.
Из назначенной терапии хофитол только имеет показания к назначению, острые препараты низкой доказательной базы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо! Кот домашний, вакцинирован. Подскажите ещё, пожалуйста. Если мы сейчас будем давать 2 недели корм гастро...., а потом вернёмся к нашему привычному корму, то как быть с песком в почках?

Ольга, по УЗИ песок в мочевом пузыре - важно контролировать количество потребляемой воды. Норма в сутки 40-50 мл/кг.
Если столько не пьет, то стимулировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Витальевна, подскажите ещё, пожалуйста. Если кот уже начал хорошо кушать, рвота прошла, можно обойтись без антибактериального препарата?

Ольга, по УЗИ у котика хронический холецистит- а это практически 100% инфекция и обычно назначается антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Витальевна, можно перейти с моим вопросом в личную консультацию?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам прикреплённых анализов в ОАК крови отмечается снижение уровня лейкоцитов и нейтрофилов (может указывать на хронический воспалительный процесс, в биохимическом анализе повышена липаза, но специфическим показателем панкреатита является специфическая панкреатическая липаза, а она повышена и это указывает на воспаление поджелудочной железы (панкреатит).
По УЗИ признаки дискенезии желчевыводящей системы, холецистита, панкреатита, пиелонефрита, уролитиаза.
Целесообразно дополнительно провести общий анализ мочи с микроскопией осадка мочи и определением соотношения белок/креатинин, это даст больше информации о состоянии мочевыделительной системы.
Обезболивающий препаврат канефрон назначен в связи с панкреатитом, при нём может иметь место выраженная боль, хофитол для улучшение желчеоттока и в качестве желчеоттока, ликопид в качестве активатора иммунитета, панкреатин в связи с тем, что фунеция пожделудочной железы при воспалении может нарушаться.
Дополнительно может также применяться противомикробная терапия - при холецистите и панкреатите она показана и обычно назначаются в комплексе метронидазол с кладакса/синулокс/амоксиклав.
Переход на корм гастроинтестинал для больного питомца целесообразен, после нормализации состояния допустимо будет вернуться на прежний корм (не забывайте о постепенном переводе на новый корм в течении 8-10 дней).
Перевод на 3-зх разовое кормление с двухразового может быть целесообразен, чтоб снизить нагрузку на ЖКТ и уменьшить голодные периоды.
Контролируйте потребление жидкости питомцем (норма водопотребления в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки).