Отит наружный без температуры

Симптомы: заложенность носа, слабая боль в горле, опухшее правое ухо, боль в ухе стреляющая и ноющая, плохая слышимость в правом ухе, боль в челюсти, температуры нет. Уже неделю сильно болит правое ухо, оно опухшее, больно лежать на правой стороне лица, больно разговаривать, открывать рот и пережевывать пищу. Боль распространяется на правую сторону челюсти и за ухом. Изначально начала делать спиртовые компрессы на ночь, были улучшения, затем в аптеке посоветовали капли «Отипакс», после них стало гораздо хуже. Вчера пошла к дежурному врачу-терапевту (так как к Лору не попасть, запись плотная), он поставил диагноз - наружный отит, неуточненный. Назначил капли «Полидекса» 2 капли 3 раза в день, вчера начала капать и снова начало все обостряться, а также назначил антибиотик - «Диазолин» или «Зиртек», но сказал его не принимать без нужды, так как нет температуры. Не дал никаких рекомендаций по уходу (можно ли мыться, когда наступит улучшение и тд). С отитом уха сталкиваюсь впервые. Подскажите, как мне лечиться и что стоит принимать, а что не стоит ? Какие обезболивающие принимать во время лечения ?

Гастрит, синдром Линча А также принимаю «Достинекс» из-за повышенного пролактина с 2018 года
30 лет

Здравствуйте

Есть ли боли при надавливании на козелок? Нет ли ощущения сужения слухового прохода?

Описанную симптоматику зачастую связывают с воспалением кожи наружного слухового прохода. Также по фотографии можно предположить воспаление кожи наружного слухового прохода.

Обычно при такой картине рекомендуют сдать посев из уха на флору и грибки, а также осмотреть ухо у Лор-врача.

Для лечения обычно рекомендуют использовать капли Ципрофлоксацин (ципромед) или данцил 4 кап 3 раза в день 7 дней. Также используют мазь Акридерм гк на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход 7 дней

Антибиотики при такой картине обычно не применяют, достаточно местного лечения

Также берегут ухо от попадания воды, при купании используют вату с вазелиновым маслом в ухо

С целью обезболивания в таких случаях применяют ибупрофен (нурофен) или любое другое НПВС до 3 х раз в день

Добрый день, Валерия. Да, боль есть при нажатии на козелок и есть сужение слухового прохода.
Внутри уха есть шелушения

Если я начала со вчерашнего дня капать «Полидекса» посев из уха на флору и грибки будет актуальным ?

Антибиотик все-таки пока не принимать?

Мазок обычно берет врач перед лечением, чтобы выявить возбудителя.
Если отсутствует динамика на фоне лечения полидексой, то в таких случаях повторно обращаются врачу для взяти мазка на флору и замены лечения на капли Ципрофлоксацин или данцил. Антибиотики в редких случаях применяют внутрь

Валерия, поняла, хорошо. Правильно ли я понимаю, если я буду капать капли и закладывать мазь на ночь в ухо в течение 7 дней наступит улучшение ?

Принятый ответ

Обычно на фоне лечения положительная динамика отмечается спустя 2-4 дня и полное выздоровление в течение 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно при наружном отите принимаются препараты комбинированные, как например Полидекса , Анауран ( практически один и тот же препарат), или Комбинил. Использовать такие препараты как Полидекса для ушей или Анауран, то применяются по 3-5 капель 3 раза в день.
Ещё может быть ситуация такая что какой-то из компонентов препарата не подходит для вас лично.
Если заметен такой эффект, тогда нужно будет поменять препарат Полидекса например на Комбинил, или Данцил или Ципромед.
А также после закапывания можно использовать мазь как например Тридерм, или Акридерм ГК.
Конечно же нужно беречь ухо от попадания воды.
Было бы хорошо всё-таки сдать клинический анализ крови, если будут признаки бактериальной инфекции тогда нужно будет подключить системный антибиотик. А так в основном всё лечение проводится на местном уровне.

Добрый день. Есть ли боль при оттягивании ушной раковины , нажатии на козелок ?
Если да , то симптомы характерны для наружного отита .
В таких случаях рекомендуется не мочить ухо ( если идете в душ-закрывать ухо берушой) , в ухо продолжить местные противовоспалительные капли ( например, Полидекса/ Кандибиотик) , внутрь антигистаминные препараты ( например , Зиртек ), внутрь обезболивающие препараты ( например , Ибупрофен)

Добрый день, Ильмира. Да, боль есть при оттягивании уха и при нажатии на козелок

Зиртек - это антибиотик, мне все-таки начать его пить? Даже, если нет температуры ?

Принятый ответ

Зиртек это не антибактериальный препарат, это антигистаминный препарат. Да , рекомендуется .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные симптомы по описанию похожи на воспаление кожи слухового прохода (наружный отит).
В подобной ситуации все же лучше очно посетить именно ЛОР-врача для оценки состояния кожи слухового прохода, барабанной перепонки, исключения наличия фурункула слухового прохода (разновидность наружного отита). Так как в случае фурункула, помимо местного лечения, необходимо еще его вскрытие и дренирование.

В случае наружного отита обычно показаны ушные капли с антибактериальным и противовоспалительным компонентом, поэтому назначение полидекса ушные капли может быть уместным. Если после их использования возникает выраженный дискомфорт, то лучше прекратить использование и очно посетить лор-врача для коррекции лечения. На очном приеме в зависимости от результатов осмотра врач может порекомендовать другие ушные капли, например, комбинил.
Также в случае наружного отита рекомендуют ухо беречь от попадания воды: прикрывать вход в слуховой проход ватой пропитанной вазелиновым маслом, а само ухо не мочить.
Исключить любое манипулирование в ушах, исключить использование наушников, которые вставляются в слуховой проход.

Помимо местного лечения, еще обычно рекомендуют противовоспалительные препараты внутрь, например, ибупрофен в течение 2-3 дней после еды.

Антибиотики внутрь назначаются не очень часто, лишь в определенных ситуациях.

Добрый день, по Вашему рассказу можно предположить воспаление наружного уха. В такиз случаях обычно рекомендуется: капли Комбинил по 4 капли 2 раза в день 7 дней, таб. Ибупрофен 400 мг 1 таб. при сильных болях. Если в течении 3-ёх дней улучшения не будет, то рекомендуется сдать общий анализ крови, если будет бактериальное воспаление в крови, то начать антибиттикотерапию (Амоксицилиин 1000 мг 2 раза в день 7 дней). Если остались вопросы, постараюсь ответить Вам:) Хорошего Вам солнечного дня, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
При наружном отите
В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол

Если нет эффекта на фоне местного лечения - рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Так как заложен нос - нельзя также исключить развитие дисфункции слуховой трубы
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы