Консультация педиатра /

Что делать? — вопрос №2990009

В январе у ребенка воспалилась слюнная железа. Пропили антибиотики прошла. Делали узи сж и л/у. Сейчас после того как замерз на катке опять воспалилось что то сильно у челюсти до уха. УЗИ от января прикладываю. Стоит ли бить тревогу? УЗИ повторное и анализ оак будет завтра.

Педиатр
Здравствуйте! Как себя чувствует ребенок ? Есть увеличение в размерах железы ? Покраснение, боли при движении ?
Есть ли боли когда трогаете?

Пока ждём УЗИ и ОАК, если есть возможность и ребенок чувствует себя удовлетворительно.
При болевом синдроме - можно болеутоляющие по инструкции.
Антибиотики пока не давать
Полоскание полости рта 0,12% раствором хлоргексидина 3 раза в день, соблюдение гигиены полости рта.
Принятый ответ
Клиент
Сейчас снова увеличено л/у и боль при пульсации и движении головы. В челюстной лицевой уже колет антибиотик цефтриаксон

Педиатр
Хорошо , если колят уже после осмотра врачей - все хорошо
Главное в таких случаях не заниматься самолечением, это очень опасно
Если слишком часто болеет рекомендую показать ребенку иммунологу
Клиент
Сделало узи. По узи воспалена слюнная железа. Кровь хорошая. В моче немного соли.
Педиатр
Хорошо, что нет других изменений!
В данном случае, продолжаем лечение
Скажите пожалуйста, в последнее время ребенок болел / был в контакте с больными / был привит ?
Клиент
Он не болел. Он замерз на катке и на след день начал жаловаться на то что больно открывать рот. Привит не был из за мед отвода.
Педиатр
Поняла
А в тот раз вы все лечение пропили как назначал врач ?
Клиент
Да. Все пропили как назначали. К сожалению ситуация повторяется(
Педиатр
В таком случае , рекомендую после восстановления ребенка , обратиться на осмотр к детскому стоматологу , если есть очаги кариеса ( то есть это хронический очаг воспаления), пролечить их.
Также при выявлении других очагов хронического воспаления- обязательно пролечить.
Также обострения могут быть на фоне сниженного иммунитета. Рекомендую сдать анализы на ферритин, витамин Д, витамины группы В. При выявлении дефицитов - восполнить !
Клиент
Спасибо большое. То что л/у сильно увеличиваются из за этого это норма?
Педиатр
Да, при воспалении лимфоузлы реагируют и увеличиваются в размерах
Педиатр
Здравствуйте! Конечно, нужно посмотреть общий анализ крови, если отек обширный, пальпация места болезненна, может быть назначена противовоспалительная терапия.
Принятый ответ
Клиент
Сделали узи. По узи воспалена слюнная железа. Кровь хорошая. В моче немного соли.
Педиатр
Хорошо, тогда если Вы уже начали терапию, лечение продолжается, эффективность оценивается впопыхах 72 часа от начала лечения, уже будут отмечаться значительные улучшения состояния.
Клиент
Как предотвратить постоянное воспаление слюнных желез? За год это третий раз уже
Педиатр
Рекомендуется проверить уровень ферритина, витамина Д, В9, В12,

И консультация иммунолога при частых воспалениях, далее он скорректирует диагностический маршрут.

И если ребенок не привит, нужно вакцинироваться
Клиент
Спасибо большое.
Педиатр
Поправляйтесь скорее!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, Да стоит показаться врачу иммунологу.
Если уже начали принимать антибиотики – продолжаем.
Также, нужно проверить, нет ли дефицитных состояний у ребёнка.
Сдать общий анализ крови, проверить уровень ферритина, витамина D. Витамины группы В
Так как второй раз лимфаденит .
Принятый ответ
Клиент
Сейчас сделали узи. Сказали что воспалена сборная железа. Из за этого увеличены л/у. Анализ на кровь хороший. В моче немного соли.
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла
Продолжаем лечение
Подскажите, вот в ближайшее время какие-то прививки ставили?

Клиент
Нет у нас никаких прививок вообще не было и не ставили до 3 дет был мед отвод из за приступов задержки дыхания.
Педиатр, Детский кардиолог
Такая Реакция желёз может быть на фоне вакцинации корь краснуха паротит
Поняла
Значит не ваш случай
Сейчас закончить лечение и консультация иммунолога
Клиент
Хорошо спасибо.
Педиатр
Здравствуйте.
Да конечно, обычно это один эпизод. Если есть повторение, то возможно не долечили в первый раз. Необходимо повторное УЗИ, посмотреть за счёт чего идёт увеличение. Соответственно общий анализ крови и биохимический анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Сделало узи. По узи воспалена слюнная железа. Кровь хорошая. В моче немного соли
Педиатр
Я так понимаю, ребенок уже в стационаре? Антибиотики назначили?
В моче соли не страшно, скорее всего из за того, что мало пьет
Клиент
Мы лежим в челюстно лицевой хирургии. Колят 1 раз в день цефтриаксон. По узи Л/у по структуре не изменены. А вот соборная железа воспалена.
Педиатр
Поняла вас .
Зубки у ребенка в норме, нет ли кариеса?
Лимфоузлы реактивно отреагировали на воспаление. Курс антибиотиков закончить полностью
Клиент
Зубки в норме, кариес если есть то совсем небольшой. Его не бесплкоят никак. Но мы любим пальцы в рот засунуть. Грешу на это.
Педиатр
Возможно. Так как могут забиваться и воспаляться сначала протоки слюнных желез, а затем и сама железа
Клиент
Ну вот я и грешу на пальцы во рту и видимо у нас это «слабое» место.
Педиатр
Поняла вас.
Попробовать проговорить с ребенком все последствия такой вредной привычки, занять руки каким нибудь пальчиковым или ручным тренажёром
Клиент
Спасибо. Попробуем. Надеюсь поможет.
Педиатр
Пожалуйста 🌼 поправляйтесь скорее 🙏
Педиатр
Здравствуйте
Раз начали прием антибиотика то продолжать
Рекомендую очный осмотр иммунолога
Сейчас дождаться результатов анализа
Принятый ответ
Клиент
Сделали узи. По узи воспалена слюнная железа. Кровь хорошая. В моче немного соли
Педиатр
Продолжайте тогда точно антибиотикотерап
Педиатр
Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Реагирует на вакцинацию , ОРВИ, укусы насекомых , кариес .
Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , нужно сдать ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
Увидела выше, что анализы сдали
Соли появляется в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела )
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )