Воспаление слева внизу языка

Здравствуйте. Сыну 13 лет. Дуо дня, назад воспаления сосочек слева внизу языка. Болит. Мазали холисалом, улучшения нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и чем лечить?

Нет
41 год

Здравствуйте
Болеет сейчас ребенок орви?
Возможно,это афтозный стоматит,афта может быть травматическая или на фоне снижения иммунитета
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение-противовоспалительное и обезболивающее-полоскание ромашкой/стоматофитом,после наносить гель холисал или камистад(если нет аллергии на лидокаин)
Проходит за 2 недели любая рана слизистой,афтозный стоматит обычно 7-10 дней

Виктория Алексеевна, проявлений орви нет. Болел около 2х недель назад немного насморк и горло. Был в это время в лагере. Стал жаловаться по приезду 3 дня назад

Виктория Алексеевна, на язву не похоже.как сосочек такой красный, а внутри белое

Любая рана слизистой зажичает за 2 недели,стоматиты практичечки все лечатся одинаково-симптоматически
По фото похоже на афту,возможно,было травмирование пищей,может акклиматизация и иммунитет немного снизился
В любом случае,должно скоро пройти,можно обезболивать противовоспалительным гелем

Здравствуйте, Ирина! По фотографии похоже на стоматит. Он появляется при травме на фоне снижения иммунитета (возможно болел орви недавно?). Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Здравствуйте!
судя по фото ,похоже на стоматит .
В таких случаях рекомендуется :
1. Гель холисал 5-7 дней, он обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом 3 раза в день (также можно применять гель асепта,метрогилдента)
2.полоскание мирамистин не более 7 дней 3-4 раза в день
3.исключение острой ,горячей ,кислой пищи (все что может раздражать слизистую полости рта ).
4.для лучшего заживления можно использовать масло облепихи (обладает кератопластическим действием)

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина)
В этом месте как такого сосочка нет.
На ощупь как нарост чувствуется?
Скорее всего сын травмировал эту область грубой пищей( чипсы, сухарики, орешки соленые)
Первые 3-4 дня идет нарастание, а Только потом на спад пойдет, не пугайтесь)
Пока стоит исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней иначе есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую. Вот их можно делать длительный период.
•после 3-4 дня от начала появления воспаления, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.

Наталья Александровна, чипсы, сухарики кушал. Спасибо. Скорее всего

Здравствуйте
Продолжайте обрабатывать. Острый период приходится на первые 3-4 дня после обострения, затем все начинает стихать. Наносите Холисал, а когда боли стихнут, можно перейти на кератопластик (например, облепиховое масло), чтобы ускорить заживление и восстановление
Так же, ограничить раздражающую пищу, не травмировать и соблюдать гигиену подости рта🙏🏻

. Только по фото в такой проекции и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,прикрепите ,пожалуйста ,чёткое фото высунутого сильно языка ,чтоб была видна вся его передняя поверхность.Подскажите ,пожалуйста ,высыпание плоское на уровне слизистой или как маленький шарик плотный?Будет больше информации и легче ответить на вопрос