Язык сухость
Здравствуйте, помогите разобраться и успокоиться пожалуйста. В течении двух месяцев стрессовые ситуации- от этого очень сильно сохнет во всем рту и горле.сахар в норме. в эти моменты ощущения в языке как- будто он распухает, как корень именно языка, ощущения пустого глотания или будто глотаю ком. Делала мрт мозга когда это началось- все в норме. что можно сделать, чтоб облегчить состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные жалобы производят впечатление психогенных, если тревожны и подвержены стрессам вероятно они возникли на этом фоне. Попробуйте начать принимать успокоительные препараты, например Афобазол по 1 табл. х 3 раза в день, должен помочь справится или облегчить в какой-то мере данные симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, напишите рост и вес пожалуйста. Воды в день сколько пьёте? Животные белки и жиры употребляете? Сейчас рекомендую Стрессовит по 1 капсуле на ночь курсом 3 недели, комплекс растительных экстрактов, витамина В6 и магния, обладающий мягким успокоительным действием. Содержит: Магния оксид, Пиридоксин (витамин В 6), экстракты растительные сухие Хмеля, Липы, Пустырника.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, 170-66.
белки жиры употребляю, а вот воды пью не много эти дни, спасибо за рекомендации!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию причина в тревожном состоянии.
Для купирования - афобазол по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца или фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца. При отсутствии положительной динамики - консультация психотерапевта.
Сергей Николаевич, это не опасная тема с языком что от сухости эти ощущения?
Сухость языка на фоне стрессов и тревоги говорит о том, что задействована вегетативная нервная система, думаю афобазол не справиться, лучше фенибут или атаракс
Сергей Николаевич, я пью периодически стрезам.
Значит эпизодический прием стрезама оказывается неэффективным, вероятно нужно пропить его курсом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Принимайте адаптол 500 мг 1т 2 раза в день курс 1 месяц
Консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши жалобы на фоне нарушения психоэмоциональной сферы. Данная симптоматика вегетативная и развивается при тревоге, стрессе, беспокойстве, панике, страхе и тп. Для уточнения причин - шкала HADS в интернете. При выявлении отклонении показана консультация психотерапевта.
Марина Евгеньевна, скажите пожалуйста, а почему когда сушит во рту и язык сухой, ощущение разбухания или отека? не могу физиологию понять
на фоне гиперактивности вегетативной нервной системы и действия гормонов стресса. Это патогенез, для этого нужно знать патофизиологию, а для ее знаний нужно знать нормальную физиологию.
Марина Евгеньевна, то есть условно говоря, это вариант нормы эти ощущения?