Эпителиальный копчиковый ход
Полгода назад, в межягодичной складке появилось небольшое отверстие из которого выделилась маслянистая бесцветная жидкость. После отверстие пропало, выделений не было. Сейчас на это месте красный пузырь, в межягодичной складке появляются маслянистые бесцветные выделения, пару раз с кровью, но без обильного кровотечения. Пузырь на ощупь мягкий, не болит, дискомфорта не вызывает, при надавливании не много больно. В интернете почитал про похожие случаи, похоже на эпителиальный копчиковый ход. Но при ЭКХ никаких пузырьков вроде как быть не должно, а наоборот отверстие. Что тогда у меня, на сколько это серьезно?
Здравствуйте, по фото у вас действительно эпителиальный копчиковый ход, пузырь сформировался из-за того что там скапливается скорее всего содержимое кисты ( потовое отделемое, кровь и тд)
необходимо обратиться на прием к проктологу, для того чтобы провели оперативное лечение - иссечение кисты, потому что она склона нагнаиваться.
На данный момент обрабатывать водным хлоргексидином, повязка с Бетадином 1 раз в сутки дней 5.
Лидия Андреевна, то есть сейчас стадия воспаления и операцию по иссечению хода проводить нельзя? На данный момент необходимо обрабатывать для снятия воспалительного процесса?
да пока обрабатывать, но на очную консультацию все же нужно
чтобы была назначена операция
Лидия Андреевна, необходимо ли вскрывать образовавшийся пузырь? Или при обработке он сам исчезнет?
вскрывать ничего не нужно
бетадин его может подсушить
Лидия Андреевна, если пузырь лопнет самостоятельно, что тогда делать и на сколько это опасно?
это не опасно, на вряд ли он лопнет, прикладывать так же Бетадин
Здравствуйте, по фото имеет место эпителиально копчиковый ход, пузырь это пиогенная гранулема которая образовалась из за длительно существующего воспаления.
В такой ситуации рекомендуется осая, консультация проктолога и решение вопроса об операции, экх лечится только операцией.
До обращения мази не используйте, они будут стимулировать рост гранулемы, обрабатывать мирамистином или хлоргексидином и точечно раствор Бетадина дважды в день на "пузырь".
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо. Что такое "осая"?
Очная консультация проктолога
Елизавета Александровна, правда ли что после иссечения нельзя в течении недели сидеть?
Да правда, можно сидеть только с опорой на одну из ягодиц
Здравствуйте
Судя по фото у Вас эпителиальная копчиковая киста с пиогенной гранулемой(чрезмерно растущая грануляционная ткань из-за длительного воспаления)
Необходимо очно посетить проктолога для проведения полноценного осмотра и решения вопроса о проведении оперативного лечения.
Сейчас же можно проводить обработку с раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с раствором бетадин.
Игорь Юрьевич, на сколько экстренно мне необходима операция по иссечению?
В плановом порядке. Но чем дольше не делать, тем сложнее может проходить сама операции и восстановление
Игорь Юрьевич, лазерные методы, как я понимаю лучше не рассматривать? Наиболее эффективным будет именно хирургическое иссечение?
Принятый ответ
Метод лечения подбирается индивидуально после очного осмотра проктолога
Добрый день. Судя по фото можно предположить эпителиально копчиковый ход. Видимо было воспаление образовались гипергрануляции в виде шарика.
Рекомендуется для диагностики выполнить Узи мягких тканей.
После очно обратиться проктологу. При подтверждении эпителиально-копчикового хода рекомендуется оперативное лечение в плановом порядке - иссечение эпителиально-копчикового хода.
Добрый день! По фото нельзя исключить эпителиальный копчиковый ход - врождённый эпителиальный канал, выстланный железами, продуцирующими кожное сало, похоже, что сформировала ь гранулема. Для уточнения диагноза таких случаях рекомендуется осмотр проктолога.
Лечится данное заболевание только оперативным путем.
До обращения в таких случаях рекомендуется накладывать повязку с водным раствором йодопирона или Бетадином.
Здоровья вам!