Болит рана после иссечения ЭКЗ
Здравствуйте. 22.03.24 мне провели операцию иссечения ЭКХ, рана открытая. За время нахождения в стационаре, никаких послеоперационных ощущений не было. 27.07.24 меня выписали из больницы, и я вынужден был провести сидя в машине 1 час. После этого у меня появились болезненные ощущения (жжение, тупая боль) в снаружи, в области разреза кожи (края раны немного уплотнились), сидеть больно. Хожу регулярно на перевязки в поликлинику, хирург говорит, что это проидет, а причина травмирование краев раны сидением. Скажите, это не может привести или говорить об осложнениях, сколько времени будет болеть, и как понять когда можно выходить в офис на работу ?
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию раны.
Антон Андреевич, здравствуйте. Фото раны прикрепил
Оценил рану, выглядит она достаточно неплохо. Сама по себе она достаточно глубокая, процесс заживления вполне может занять пару месяцев, а то и больше. Рана в этот период будет заполняться постепенно грануляциооными тканями с последующей эпитеализацией с краёв.
В этот период от сидячего положения лучше воздержаться, в таком положении туловища натяжение кожи в данной области максимальное, отсюда будет и дискомфорт, и боли,и на процессе заживления это будет сказываться отрицательно.
Местно рану промывайте раствором хлоргексидина, в саму рану мазь Стелланин-ПЭГ и под повязку Космопор. Внутрь возможно пропить курс препаратов, направленных на улучшение микроциркуляции, процесса заживления. Например, Актовегин 200 мг 3 раза в день в течение 2 месяцев.
Так как работа в офисе в основном сидячая, то выходить на работу рекомендовал бы Вам только по мере полного заживления раны.
Будьте здоровы!
Антон Андреевич, спасибо большое за ответ. Я правильно понимаю, что зуд и болезненность связаны с растяжением краев раны ?
Принятый ответ
Лёгкий зуд может сопровождать сам процесс заживления. Как говорят у хирургов "если рана чешется, значит заживает".
Относительно болевых ощущений - они как раз могут быть связаны с излишним натяжением краёв при сидении. Поэтому, в том числе из-за этого, сидячее положение Вам рекомендую пока ограничить.
Здравствуйте! Приложите фото раны, если возможно
Ирина Ивановна, здравствуйте. Фото прикрепил