Ребенок 10 месяцев высокая температура
Здравствуйте 8.08 начались сопли рекой густые 9.08 присоединилась температура в течении дня 37-37.5 С 9.08 на 10.08 в ночь температура поднялась до 38 и 10.08 весь день температура колебалась 37,5-38 10.08 в 18:00 температура подскочила до 38,5 и дали нурофен,потом в 23:00 была 38,3 и холодные конечности (надели носочки) и вставили свечи цефикон,в 05:00 утра температура повысилась до 39 градусов и дали нурофен 11.08 в 11:30 температура поднялась до 38.8 дали нурофен Сейчас время 16:11 и температура повышается снова и уже 38,2(уже боюсь давать жаропонижающие ) Были 10.08 у врача она послушала -хрипов нет ,сопли не ушли никуда,уши чистые,горло красное и шершавое Прописала лечение (прикреплю в файлах) Из этого лечения вставляю только виферон и цефекон при температуре Стодаль и грипферон не даю Нос промываем 3 раза в день ,отсасываем сопли часто Сопли очень густые,зеленые и их очень много(он ими захлебывается когда спит При температуре свыше 37.5 вялый,неактивный,не играет и сидит на руках 10 месяцев
Здравствуйте!
К сожалению, эффективность Виферон и гриппферон ставится под сомнение. Стодаль в таком возрасте лучше не использовать
Можно предположить течение вирусной инфекции. При отсутствие положительной динамики , на 4 сутки может быть информативно сдать ОАА ОАМ, очно осмотр лор врача
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте,промываю нос ребенку шприцом и насадкой которые разрешены с 4 месяцев физраствором 3 раза в день по 10 мл в каждую ноздрю,потом отсасываю лектрическим соплеотсосом
Если я заменяю парацетамол на свечи цефекон Д ничего страшного или лучше приобрести парацетамол?
И если можно и дальше пользоваться цефеконом Д
То как рассчитать дозу ?
У нас где то 11,5 кг и я вставляла 1,5 свечи
Этот тот же парацетамол, не переживайте
Если используете свечи 100 мг , то верно-можно 1.5 свечки
Расчет 15 мг *кг
Подскажите как быть,если температура поднимается через 2 часа после приема нурофена/цефекона?
Нельзя же давать ничего 4 часа между препаратами???
Принятый ответ
Если температура поднимется , то можно
Здравствуйте!
В таких случаях, обычно, рекомендуют сдачу ОАК , до сдачи анализов рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют сдать оак, оам, так как температура сохраняется более 3 сут без положительной динамики для исключения присоединения бактериальной инфекции.
С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть/спать називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание
При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч. Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности,то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.
Наблюдение врачом в динамике
Отхаркивающие препараты (муколитики) любые крайне нежелательны детям до 5-6 лет, так как они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к сужению просвета бронхов и удлинению продолжительности кашля.
Здравствуйте
Никакие муколитики и отхаркивающие не рекомендуется до 5 лет из-за того что после отхаркивающих и муколитиков мокрота начинает ещё больше образовываться, а у ребёнка недостаточно мышечной массы, чтобы откашлять
Если есть хрипы то рекомендуют ингаляции с беродуалом
Если есть лающий кашель осиплость голоса ,то рекомендуют ингаляции с Пульмикортом
В таких случаях рекомендуют:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание комнаты
3. Оптимальная температура комнаты 18-22
4. Промывание носа Аквамарисом, Аквалором 4 р в день
5. Перед сном использовать сосудосуживающие капли( називин, назол беби по 1 кап можно 2 р в день, не более 5 дней)
6. Спать с приподнятым головным концом
Если через 3 дня не будет положительной динамики, осмотр педиатра и сдать оак
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Здравствуйте. По описанию жалоб у ребёнка течение острой вирусной инфекции. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например капли називин беби или снупик)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Рекомендую вам сдать общие анализы крови и мочи. Обязательно осмотр ушек для исключения отита. Скорейшего выздоровления малышу!
Здравствуйте
По описанию похоже на течение вирусной инфекции
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промывать нос солевым раствором 3-4 раза в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.
Здравствуйте, Виктория!
Я бы посоветовала вам сдать общий анализ крови.
Хорошо отпаивайте ребенка. Ибупрофен (Нурофен) можно давать из расчета 10мг/кг до 3 раз в сутки. Либо проще вес разделить на 2, получится количество мл на 1 прием.
Парацетамол дают из расчета 15мг/кг до 4 раз в сутки.
Здравствуйте!
Есть вероятность, что малыш все же «подхватил» вирусную инфекцию.
К сожалению, малышей ничем особо лечить и нельзя, да и чаще всего достаточно увлажнения воздуха, проветривания, капать в носик физ раствор и аспирировать назальным Аспиратором. Самое главное, чтобы сопельки не мешали кормлению малыша. Если появится заложенность, малыш дышит ротиком и во время кормления останавливается подышать, беспокоится - используйте називин от 0, до трех раз в день, не более 5 дней.
В динамик обязательно снова покажитесь педиатру. Если повысится температура- в таких случаях рекомендовано сдать ОАК, ОАМ.
Так же у малышей в таком возрасте часто протекает розеола, когда малыш температурит до 4-5 дней, далее температура нормализуется и малыша высыпает. Это не опасное заболевание для малыша, а сыпь проходит самостоятельно .