Дисплазия шейки матки
Здравствуйте. По результатам онкоцитологии умеренная дисплазия шейки матки, по результатам анализов на впч обнаружили 53 тип, 66тип. По узи аденомиоз матки, признаки хронического эндометрита. Сегодня была на консультации у гинеколога-онколога. Рекомендации после консультации только свечи суперлимф суперлимф и повторная онкоцитология через 2 месяца. С рекомендациями не согласна так как в интернете есть информация про эти свечи что они не имеют доказанного эффекта в гинекологии, хочу услышать другое мнение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Всё верно, Это препараты без доказанной эффективности, вообще ВПЧ не лечится абсолютно никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, при изменениях в цитологии рекомендовано пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию, дальнейшая тактика по результату обследования
Принятый ответ
Здравствуйте
Всё верно, данный препарат не обладает никакой доказанной эффективностью, поэтому, с точки зрения доказательной медицины – он бесполезен
Вирус папилломы человека может самостоятельно и элиминировать из организма при условии крепкого иммунитета за полтора – два года . Доказанно лечение от данного вируса в настоящее время, к сожалению, ещё не существует.
Если по результатам цитологии у вас выявлено LSIL , рекомендовано проведение кольпоскопии с биопсией подозрительных мест, если они будут выявлены.
Далее, если подтверждается дисплазия данной степени, контроль цитологии каждые полгода
Если выявится дисплазия тяжелой степени, это показание для проведения конизации шейки матки
Юлия Олеговна, здравствуйте, то есть если мне не назначили биопсию ее нужно требовать или просто ждать повторную цитологию? И если не нужны эти свечи значит сейчас не чем не лечится?
При выявлении дисплазии с ВПЧ показано проведение кольпоскопии , и биопсия только при выявлении подозрительных участков при кольпоскопии
Принятый ответ
Добрый день! Да, эти свечи с недоказанной лечебной эффективностью. Я в прикрепленных файлах не вижу кольпоскопию и биопсию шейки матки. Не вижу фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. Только потом принимается решение о лечении
Илона Альбертовна, здравствуйте, мне их просто не назначили наверное лучше в частную клинику схожу
Сходите обязательно
Принятый ответ
Добрый вечер,действительно этим препаратом не лечат ВПЧ,в клиничкских рекомендациях он не указан да и вообще ВПЧ сам илиминируется под действием иммуной защиты,а вот изменения на шейке матки могут возникать под дейстаювием условнопатогенных микроорганизмов,т.е они нарушают целостность эпителия,что способствует проникновению ВПЧ в толщу эпителия,поэтому рекомендуется исключать хроническую инфекцию генитальную ,а для этого рекомендуется сделать анализ мазков на ИППП,Фемофлор 16и мазок на бак.посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по выявленной флоре и ее чувствительности провести противовоспалительное лечение,причем совместно с партнером т.к.он может быть носителем и поддерживать Ваши нарушения даже не имея симптомов
Татьяна Александровна, добрый вечер, спасибо, схожу на консультацию в частную клинику думаю там назначат эти анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Да, указанный препарат не имеет доказанной эффективности, все верно. При обнаружении дисплазии и носительства ВПЧ тактика заключается в кольпоскопии с биопсией, дальнейшее лечение определяется по результатам биопсии