Ребенок мало спит

Доброго времени суток. Ребенку в настоящий момент 1 месяц. Находится на ИВ. Очень плохо спит. Режим кормления по часам, но в редких случаях может сдвинуться на 30 минут - 1 час, но в основном, ежедневно в одно и тоже время, как купание и сон. Ночью сон длится от 2,5 часов до 5 (но кормлю все равно по заданному режиму). Дневной сон, после каждого кормления составляет от 15 минут до часа (иногда совсем не спит, даже после часового укачивания). Остальное время уходит на бодрствование. Ребенок с самого начала на ИВ, так как молоко у меня не пошло. В настоящий момент кормим смесью Кабрита 1, но стала замечать, что она начинает хотеть кушать менее, чем через час после кормления. Общее время бодрствования ребенка в сутки составляет более 12-ти часов. Обращались к педиатру, но к сожалению, четкого ответа кроме того, что можно попробовать включать белый шум, мы не получили (не помогает). Скажите пожалуйста, что нужно предпринять в такой ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте

Сейчас идёт период доношивания, когда ребёнок нуждается в защите и успокоении
И в таких случаях успокоением является либо грудь либо запах мамы
К сожалению, рекомендуют только переждать и набраться терпения
Обычно режим налаживается с 4 -6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом возрасте режима как такового нет, подстраиваемся под режим ребёнка, если ребёнок спит, будить не рекомендую - во сне дозревает нервная система и центральна и периферическая. Кормить рекомендую по требованию. Если ребёнок просит кушать - кормим даже если прошёл час от предыдущего кормления. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.

Пробовала кормить по требованию днем. После этого она совсем перестала уходить в сон даже после укачивания

попробуйте прием препарата Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.

Спасибо Вам

Принятый ответ

Здравствуйте! Малышам свойственны короткие сны от 5-15 минут, главное, чтобы в сутках также были длинные сны около 60 минут и более. Так в 4-5 недель у деток обычно отмечается самый первый и серьезный скачок роста, который может вызывать беспокойство и в связи с этим увеличивается суммарное время бодрствование.

Кормление смесью согласно современным данным допустимо по требованию ребенка, а не по часам, особенно первые месяцы жизни.

Здравствуйте.

Получается на фоне выраженных капризов вы даете смесь - ребенок кушает и отказывается ото сна? Или как это происходит, распишите, пожалуйста, подробнее

После кормления по требованию, через несколько минут начинается резкий режим бодрствования, при этом ребенок в сон не погружается, так как постоянно медленно моргает. Машет ручками, рассматривает все по сторонам, хнычет или плачет (реакция всегда разная). Менее чем через час снова запрашивает кушать

Возможно, не каждое требование от голода - то есть как удовлетворение сосательного рефлекса. Можно попробовать давать соску. И кормить на засыпание, во сне.

Но сейчас скачок роста, все его признаки, у малышей всегда меняется модель поведения, капризы усиливаются, бодрость временно увеличивается.

Менять способы укладывания, но всегда в привычной обстановке.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока что никакого режима определенного нет .
Как спит , как кушает , так и кушает.
Даже на ИВ кормим по требованию.
Ребенок, как поняла, не капризный ? Ее плачет вне сна?
В ночной сон не будим на кормление, если хорошая прибавка весовая.
Белый шум включать да можно. Но в первый месяц ребенок полностью нуждается в маме , этот месяц донашивания малыша во внеутробном мире .

Она практически всегда хнычет или плачет вне сна

По требованию да, но также за суточным объемом следим, чтобы не перекормить.
Важно помнить, что в вашем возрасте активен коликовый период . Препараты симетикона давайте , когда беспокоится. Массаж животика , теплая пеленочка на животик .

Принятый ответ

Добрый вечер.
Алена, сейчас у ребенка идет 4 семестр донашивания.
Адаптация к этому миру.
Период донашивания - период от рождения малыша до 3 месяцев после родов.
Какого то режима сейчас нет.
Дневной сон может быть частым, но недолгим, по 30 минут - 2 часа, а ночной сон может длиться от 2 до 5 часов.
Кормление по требованию , примерно 7-8 кормлений в сутки.