Помогите с лечением и диагнозом
Английский бульдог, 5 лет, изначальный вес 23 кг, похудел до 15 кг, плохо ест, сильно ослаб уже ходит шатается , понос был периодами, сейчас нет, по жизни особенно последние несколько лет проблемы с перевариваем пищи, срыгивает непереваренный едой очень часто , урчания в животе , часто понос , самые лучшие корма ему не подходят вечно , последний год стал плохо есть , после дачи почему-то худеет, уже несколько раз мы его откармливали ,так как терял несколько кг, непонятно что он там цепляет что начинает худеть . Сам аллергик . Сейчас водили по ветеринарам , никто по анализам даже ничего не может сказать , отправили умирать , сказали кормить тем что ест . Помогите пожалуйста разобраться
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень жаль, что вы с питомцем столкнулись с такой тяжелой ситуацией. Давайте попробуем разобраться вместе.
Скажите пожалуйста, питомец кастрирован? Чем кормили ранее и по сколько? Какую воду пил? У соседей есть собаки ? Ваш питомец имел доступ к другим животным?
По результатам прикрепленных обследований явный воспалительный процесс, обезвоживание,анемия, присутствует какая-то кровопотеря. Наличие проблем с печенью, также общий белок теряется из-за проблем с почками и жкт. Неоплазия стенок жкт (кишечник, желудок ) это образование, которое обычно подтверждается биопсией. Оно может являться причиной анемии и кровопотерь. Также есть воспаление желудка, поджелудочной, желчного пузыря, почек, мочевого, и изменения в печени.
В данном случае рекомендуется найти врача онколога-хирурга и хорошего терапевта, чтобы провести качественное обследование: биопсия образований жкт,чтобы понять, что за тип клеток у новообразований, коагулограмма перед биопсией обязательно, чтобы узнать о свертываемости крови, общий анализ мочи с микроскопией осадка для выявления воспаления, определения осадка, посев мочи на чувствительность к антибиотикам, переделать узи у другого специалиста
На данный момент кормите питомца чем-то легким : паштеты, паучи Гастроинтестинал, часто небольшие порции предлагайте, пробиотики, питье.
По лечению могут назначить абсолютно разные препараты, в зависимости от обследования : капельницы, гастропротекторы (фамотидин),гепатопротекторы (гепаветариум), обезболивающее, антибиотики и тд.
Анастасия Станиславовна, здравствуйте собака не кастрирована , ест он в основном грандорф по таблице и бади динер, у соседей есть собаки он с ними общается , пьет он обычно кипяченую воду. Но на даче может всякую дрянь подбирать и пить. Какие давать обезболивающие ? Как давать гастропротекторы? Что -то еще нужно для желудка типа де нола или еще чего? Антибиотики пили несколько разных , не помогает , как пить гепапротекторы ?
Анастасия Станиславовна, можно ли давать ему питание типа нутридринк для повышения веса , так как у него уже анорексия
Препараты назначает врач и их дозировку. Я не могу нарушать правила сайта. Могу лишь сказать название (некоторые написала).
А антибиотики могут не помочь, если вы без назначения и посевов наугад давали. У собачки появилась устойчивость к антибиотикам, а это не есть хорошо. Кормите собаку питательными кормами, желательно конечно ветеринарными диетами. Тот напиток, который вы называете-содержит в составе элементы, которые могут усугубить итак уже имеющиеся проблемы с печенью, поджелудочной.
От анорексии назначают капельницы, питание через стому или просто частое кормление
Анастасия Станиславовна, спасибо вам
Пусть скорее выздоравливает 🐾💕