Острая кишечная инфекция у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 1,4 года. Находимся в стационаре с 1 дня болезни. Началось с однократной рвоты ночью, затем утром стал жидкий стул частый, переходящий в воду и потом просто вода. За час ребенок очень сильно ослаб, уснул. Сразу дала энтерофурил, энтерол, много воды, адиарин, но ничего не облегчило состояние. На скорой поехали в больницу. За первый день мочился три раза, третий раз вызывали эуфиллином, перед этим сделали два капельника с физраствором. Сейчас второй день помочился один раз, очень частый стул водой, больше 15-20 раз уже за неполный день. Капают физраствор, дают смекту, ноль эффекта. Температура поднимается высокая с сбиваем нурофеном. Целый день ребенок лежит, спит и еле открывает глаза. Врачи особо не обеспокоены этим… Я переживаю, что слишком частый стул и не мочится. У нас есть врожденный гидронефроз слева. Кровь при поступлении была нормальная. Что нам делать? Ребенок чахнет на глазах…
Принятый ответ
Здравствуйте! Кроме внутривенного введения растворов, вы сами даете ему питье , например , Адиарин регидро? Какой день болезни сегодня? Сколько жидкости в него вводят в/в?
Вообще врач сказала, что они этим физраствором и восполняют нехватку электролитов…Давала здесь адиарин регидрокомплекс только один раз. В основном пьет много обычной воды, разведенный водой яблочный сок, смекту с водой. В день вливают примерно 300-400 мл физраствора. Сегодня второй день болезни
Обычно пик болезни приходится на 2-3 третий день, далее уже улучшение . Постарайтесь все же адиарин тоже давать . Можно баксет бэби подключить в саше, он тоже крепит
Принятый ответ
Здравствуйте! Я понимаю,что очень тяжело смотреть как страдает ребенок и Вы очень напуганы. В подобных ситуациях инфекции часто вызваны вирусом и самое главное не допустить обезвоживания. Учитывая наличие внутривенных вливаний, как правило,это корректирует электролитный баланс. Вы верно поступили,что госпитализировались, так как наличие другого заболевания (гидронефроз) может быть отягощающим фактором и ребенку необходимо круглосуточное наблюдение в рамках стационара.
Для бактериальной кишечной инфекции , как правило, характерна фебрильная лихорадка 39-40, появление большого количества крови в кале. Но даже при условии выделения бактерии антибиотики назначают не всегда,потому что такие инфекции ,хоть и протекают с такими симптомами,проходят сами , требуется время.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если ребёнок не мочится, то жидкости поступает недостаточно.
Капают только физраствор?
Глюкозу нет?
Регидоатационный раствор внутрь даёте?
Сколько пакетов смекты в сутки выпивает ребенок?
Пробиотик не даёте?
Только физ раствор, глюкозу капают всем соседям по палате, кроме нас , не знаю почему…
Врач прописала по пол пакетика смекты три раза в день.
На возраст ребёнка необходимо 3 пакета в сутки выпаивать смекты.
Обязательно добавляем регидратационный раствор ( адиарин регидро) из расчёта 40 мл/ кг в сутки
И хорошо бы добавить пробиотик с закрепляющим действием - баксет по Саше/ капсуле раз в день 10 дней
Спасибо за корректировку лечения! У него еще даже во сне вытекает водичка из попы, это очень плохо? Мне просто кажется, что жидкость у него совсем не держится в организме и у меня паника от этого(
Да, это тяжёлая форма инфекции, поэтому очень важно восполнять потери воды и электролитов.
Острый период 3-5 дней, далее должно быть лучше.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство. Самое главное в таких ситуациях- находиться под наблюдением специалистов.
Но по описанию можно предположить , что поступает все же недостаточно жидкости. Говорили врачам, что малыш не мочится?
Да, в первый день сделали эуфиллин, потом посикал. Сегодня второй день болезни и опять только один раз писал, вечером сделали в/в фуросемид и через 10 минут пописал, но не очень обильно, средне.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию. Ребёнка нужно обязательно дополнительно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Смекта в возрастной дозировке,5 дней, это по три пакетика в сутки. Энтерол или бак сет по возрасту, 10 дней, они крепят стул.
Капельного введения вероятно недостаточно, так как нет мочи. Поите дополнительно.