Потеря чувствительности половины языка, боль в горле и в ухе при жевании твердой пищи.
Здравствуйте. Больше недели назад вечером заболело горло с правой стороны. Утром почувствовала, что как будто онемел язык с правой же стороны (ощущение легкой заморозки). Во время еды поняла, что правой стороной не чувствую вкусов - соленого, сладкого, гороького, кислого. В то же время тактильная чувствительность сохранена. Левая половина языка в норме. Также во время жевания твердой пищи появиляется боль в ухе (ниже козелка). Боль чувствуется то в горле, то в ухе или одновременно в обоих местах. В спокойном состоянии боль проходит. А вчера появилась сухость во рту (скорее даже жар), причем пить я не хочу, просто хочется смочить рот и язык.Есть нюанс - вкусовые ощущения пропали только на верхней стороне языка, где есть сосочки, нижней частью языка вкусы ощущаются. В интернете нашла инфу, что, вероятно, это повреждение ветви лицевого нерва, а именно барабанной струны (chorda tympani). Прошла консультацию у стоматолога (+КТ челюстей) и ЛОРа - все относительно нормально, ничего критичного. Анализы крови два месяца назад были в норме, в том числе сахар и гликированный гемоглобин. Поняла, что надо к неврологу, но запись только на конец августа. Какие сейчас предпринять меры - какие обследования провести (МРТ?) и что можно сделать, чтобы хотя бы исчезло это ужасное чувство сухости во рту? На сегодняшний день отсутствие чувствительности сохраняется, но боли при жевании стало меньше и после еды она прошла быстрее, чем в предыдущие дни. Сухость во рту сохраняется. Работаю за компьютером, спать ложусь очень поздно, плохо сплю, невысыпаюсь (в таком режиме живу уже года два). МРТ головы и шейного отдела делала год назад. Имеются межнпозвоночные грыжи и протрузии. Около 3-х месяцев назад появился храп, чего раньше никогда не было. Хр. болезни: гастрит, дискинезия желчевыводящих путей, застой желчи. Женщина 53 г., рост 173 см, вес 70 кг.
Принятый ответ
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для невралгии языгоглоточного нерва. В подобных случаях назначают МРТ головного мозга. При такой картине обычно назначают: Для купирования боли необходимо смазывать корень языка и зев 10% раствором новокаина. При сильном болевом синдроме нужно брать 1-2% раствор новокаина и наносить в корень языка. В курс лечения входят ненаркотические анальгетики и противосудорожные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходммо исключить невралгию языкоглоточного нерва.
Невралгия языкоглоточного нерва
Бывает 2 форм :
1. Идиопатическая форма обусловлена компрессией нерва ветвью сосуда в области продолговатого мозга.
2. Симптоматическая форма возникает при внутричерепных опухолях, сосудистых мальформациях, объемных процессах в области шиловидного отростка.
Клинические характеристики:
1) болевые пароксизмы, начинающихся в области корня языка или миндалины и распространяющихся на нёбную занавеску, глотку, ухо.
2) кратковременные приступы (1-3 мин),
3) провоцируются движениями языка, особенно при громком разговоре, приемом горячей или холодной пищи, раздражением корня языка или миндалины (триггерные зоны).
4) односторонняя локализация.
5) иногда иррадиируют в угол нижней челюсти, глаз, шею.
6) во время приступа сухость в горле, а после приступа появляется гиперсаливация.
7) редко во время приступа у больных развиваются пресинкопальные или синкопальные состояния. Вероятно, связано с раздражением n. depressor (ветвь IX пары ЧН), вследствие чего наступает угнетение сосудодвигательного центра и падение АД.
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( карбамазепин, прегабалин, габапентин)с противоболевым эффектом
Только НПВС не смогут убрать нейропатическую боль, поэтому необходимы :
Например:
таб.Карбамазепин
(Финлепсин) 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 3 раза в день 3 месяца. Отменять постепенно, убирая по 100 мг каждые 5 дней.
Либо
Нейронтин( Габапентин )
Лилия Альбертовна, А пормимо невралгии языкоглоточного нерва такая картинка может еще чем-то быть вызвана? Или это всегда только черепно-мозговая патология?
Иногда причину найти не могут языкоглоточной невралгии. При лечении проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лор причины и стоматологические Вы исключили. Можно предположить невралгию языкоглоточного нерва, наличие грибкового поражения, также необходимо исключить опухолевый процесс.
К обследованию рассмотрите мрт мягких тканей шеи, головного мозга, мазок из зева, ротовой полости.
Лечение после уточнения диагноза
Надежда Юрьевна, А что можно подозревать в шее? Почему именно мягкие ткани?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего идет речь о невралгии языкоглоточного нерва. Необходимо выполнить МРТ на предмет нейроваскулярного конфликта.
Сдать витамин в12.
Лечения обычно назначается в таком формате:
Противосудорожные препараты (карбамазепин, габапентин) - первая линия терапии.
Антидепрессанты с противоболевым эффектом.
Дарья Александровна, болей сегодня уже практически нет. Но чувствительность половины языка пока не вернулась. Начала колоть Нейромультивит.