Какой диагноз
Какой диагноз можно поставить по этим анализам 2,5 мес. Ребенку ?
Здравствуйте.
Копрограмма без Воспалительных изменений (лейкоциты в норме до 20). Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма (Жиры, клетчатка, крахмал).
Копрограмма неинформатный метод, важны симптомы.
Что то беспокоит ребёнка? Какой стул по консистенции? Прожилок крови не было?
Здравствуйте, мучается животом , тяжело пукнуть, какает раз в два-три дня. Прожилок крови нет.
Стул сначала был жидковатый, сейчас немного гуще
По описанию симптомов Наиболее вероятно младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.
Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Можно использовать пробиотики, по некоторым исследованиям они немного уменьшают симптомы функциональных младенческих нарушений (колики, газики) . Например, биогая
При повышении газообразования можно использовать семетиконы, например эспумизан бэби
Если ребёнок на ИВ и стул густоват, плотноватый, то можно давать водичку 40 мг на кг между кормлениями. На ГВ это не требуется.
И все время поднимает ножки к верху
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней, на гв до 7 дней, при условии что стул мягкий и ребёнка это не беспокоит. Если беспокоит, то оставим глицериновую свечку 1/2 после 5 дней или ранее при выраженном беспокойстве
По анализам нет абкм ?
Это и есть младенческая дисхезия (поднятие ножек). Очень частое явление у детей.
Если ребёнок хорошо прибавляет в в весе, нет прожилок крови, нет обильных срыгиваний, стул не пенистый, не впитывается в подгузник, то п описанию ситуации это физиологическое состояние.
Есть переодически обильные срыгивания
Нет, абкм это клинический диагноз, его ставим по симптомам: прожилки крови в кале, обильные частые срыгивания, высыпания, недостаток набора веса. Если нет этих симптомов, то не и абкм.
По копрограмме при абкм иногда могут быть лейкоциты повышены больше 20, кал на скрытую кровь положительный, но это косвенные признаки. Если нет симптомов, то нет и диагноза. А по копрограмме нет отклонений
Срыгивания до 2-3 столовых ложек за 1 раз это вариант. У вас какой объем? Вес хорошо прибавляете?
Ну может кстати и такой обьем. Прибавляет вроде хорошо , но на прием к педиатру только 19.08
Тогда по описанию - абкм нет. Срыгивания в таком объем допустимы. Вес если хорошо прибавляете, это тоже исключает абкм. Главный призрак абкм - прожилки крови, если их нет, то это просто младенческая дисхезия. Нужно переждать, выше рекомендации для ее облегчения
А если ребенок плохо прибавляет ? Например за неделю сколько должен ребенок набирать ?
Принятый ответ
Смотрим в совокупности, один месяц даже если будет низкая прибавка это не показатель. Смотрим хотя бы за 2 месяца прибавку.
За 3 месяц оптимальная прибавка в весе 800 гр, минимум должно быть 500. Поэтому за 1 неделю примерно 130- 200 гр. Но вес смотрим за месяц, а не за неделю.
Хорошо, спасибо большое
Здравствуйте.
Оценивать нужно не только анализ, а в совокупности все моменты : жалобы, проявление , общее состояние .
По копрограмме нет воспаления. Лейкоциты до 10 допустимы.
Бактерии единичные .
Растительная клетчатка из-за ферментной незрелости малыша .
Отклонений значимых нет.
Что по жалобам ? Какое вскармливание?
Здравствуйте, плохо какает, бывает плачет, тяжело пукает. На ИВ. Прожилок крови нет
Стул не плотный ?
У малыша возможны проявления коликового периода , что нужно только переждать и помогать физически :
- делать массаж животика по часовой стрелке 4-5 р в день, перед кормлениями . Ты Проминаем, как минимум 2-2,5 см . Не боимся.
- Перед каждым кормлением стараемся выкладывать малыша на животик.
- Тактильно живот к животу с малышом.
- Теплая пеленочка /грелочка на животик.
- Носим в позе «тигра на ветке».
- Перед кормлениями даем препараты симетикона.
Когда тужится - приводим ножки к животику .
Никакими микроклизмами не пользуемся.
Пользуюсь газоотводной трубкой переодически, но стараюсь чтобы все же сам . Тужится после кормления
Да ее тоже стараемся минимально использовать,чтобы не было привыкания. Перед кормлением препараты симетикона.
Для микрофлоры подключить можно био гаю.
А если у ребенка ЛН?
По данному результату нельзя подтвердить, среда кислая в норме у малышей.
По вашему описанию жидкого стула с пеной нет . Данных нет за Л.Н.
А по копронрамме нет подозрения на абкм?
Нету
Воспаления нет
Спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Копрограмма- неспецифический анализ, результаты зависят от возраста ребенка, от скорости продвижения пищи по кишечнику, от количества зубов. Она в принципе нормальная, соответствует возрасту, но больше ориентируемся на состояние ребенка, на жалобы со стороны ребенка.
По какой причине сдавали? На каком вскармливании ребенок? Как набирает в весе?
Был изначально золотистый стафилококк, вылечили. Направили сдать повторно. Тяжело какает и пукает. В весе вроде хорошо набирает.
Ребенок на ив
Стул какой констстенции? Мягкий?
Мягкий но ходит раз в два три дня
Частота стула на ИВ может быть в норме до 1 раза в 4-5 дней, при условии, что стул мягкий и ребенок хорошо набирает в весе.
По описанию скорее всего есть признаки младенческой дисхезии. Ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Криком, поджиманием ножек он помогает себе напрячь мышцы брюшного пресса и одновременно расслабить мышцы тазового дна, учится. После этого обычно отходят газы или мягкий стул. Это временное явление, проходит обычно к 8-9 мес. Можно помогать выкладыванием на животик, делать массаж живота по часовой стрелке через 20-30 минут после еды, использовать позы высаживания, а также дополнительно давать Эспумизан бэби.
Такие способы “помощи”, как свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка, только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу, поэтому должны использоваться только в редких случаях.
По анализам есть подозрение на абкм?
Принятый ответ
АБКМ ставится обычно клинически, когда есть частый жидкий стул с прожилками крови, а также плохие прибавки в весе, в некоторых случаях, и сыпь.
По этому анализу и подозрений на это нет, но он неспецифический, по нему невозможно поставить диагноз.
Описанная картина также не характерна для АБКМ.
Спасибо большое
Здравствуйте! По предоставленому вами анализу кала показатели в пределах возрастной нормы, есть признаки ферментативной незрелости, что является нормой для ребёнка вашего возраста.
Подскажите, пожалуйста, с какой целью сдавали анализ? Какие жалобы у ребёнка на сегодня?
Здравствуйте. Был золотистый стафилококк, пересдавали анализ. Интересует есть ли по данным анализам вероятность абкм?
По анализу нет данных за абкм.
Абкм это симптокомплекс, он ставится клинически.
Для абкм характерно появление прожилок крови в стуле, плохие прибавки веса, срыгивания, сыпь по телу.
Прожилок нету , сыпи нету. По весу сейчас не скажу , на прием к педиатру только 19.08, но до этого прибавка хорошая была, срыгивания всегда по разному, бывает мало , бывает побольше, в особенности , когда ногами сучит
Срыгивания до 2-3 столовых ложек считается нормальным
Ну иногда больше , иногда меньше по обьему
Принятый ответ
На фоне активных движений ножками может быть больше, а также при попытках переворачивать при напряжении живота, так как сфинктер между пищевода и желудком работает ещё достаточно слабо.
Спасибо большое
Здравствуйте
На данный момент копрограмма считается недостат очно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту
В первую очередь ориентируемся на стул, на жалобы
Какой стул у ребёнка? Имеется ли прожилки крови?
Здравствуйте. Нет , прожилок нету , тяжело ходит в туалет и тяжело пукает.
Нет ли по данным анализам подозрение на абкм?
АБКМ это клинический диагноз, то есть на основании прожилок крови в стуле ребёнка.
Да, по копрограмме можем видеть косвенные признаки АБКМ - это большое количество лейкоцитов, эритроцитов, реакция на скрытую кровь.
Но в любом случае должны быть прожилки крови в стуле видны невооруженным глазом
Нет , прожилок не было никогда. То есть у нас есть косвенные признаки ?
Нет, по копрограмме косвенных признаков нет, то есть лейкоциты единичные , при АБКМ лейкоцитов гораздо больше более 30-40( в анализе 1-2 лейкоцита это норма)
Спасибо большое за консультацию!
Принятый ответ
На здоровье