Консультация педиатра /

Рвота у ребенка и температура — вопрос №1263143

Ребенок 4 года,началась рвота ночью,рвало 2 раза,потом днем был вялый,температура 37,3 но рвоты не было,вот сегодня в ночь опять вырвало 1 раз,жалуется что болит живот,и голова,давала мотилиум 3 мл после рвоты,больше не было,пьёт хорошо,у нас запоры частые,нужно ли делать узи,завтра поедем к педиатру,чтоб назначил анализы,сейчас бегает,но вид все равно болезненный,нужно ли дать что то для кишечника,и как нормализовать стул,на горшок ходить не хочет,терпит в садике,а дома боиться

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
Больше поите ребенка теплой питьевой водой 30 мл/кг
Пока исключите молочные продукты (овощи, фрукты тоже)
Подключите сорбенты Полисорб 1 ч л на 50 мл теплой воды поить 2 раза в день
Сделайте конечно узи, запоры сколько дней? И какой стул на выходе?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, они у нас уже очень давно,он как будто держит в себе,уже и питание налаживали,и пьёт он хорошо,не знаю что делать,гастроэнтеролога у нас нет,а педиатр говорит что ничего не может сделать,и все пройдёт со временем,кал разный бывает твёрдый,бывает и размягченный,спасаться клизмами микролакс

Педиатр
Такое началось как ребенок в сад пошел? Вам в любом случае нужно обязательно сделать узи.
Клиент
Дарья Игоревна, да,как начали 2 года назад ходить в сад так и началось,он будто упускает в трусики,сажаю на горшок плачет,уже и разговаривали,и в игровой форме,я уже все пробовала и не в какую
Клиент
Дарья Игоревна, боюсь не может ли быть непроходимость кишечника,обычно болел,температура была,а чтоб так впервые рвота,температура и все именно в ночь,днем бегает,живот смотрела мягкий
Педиатр
Это скорее всего просто кишечная инфекция, которая в саду бывает часто, спросите у родителей в чате, может у кого похожие симптомы. При кишечной непроходимости, болит очень живот, остро. Но конечно лучше сделать узи, для своего успокоения.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое)записались на узи,чтоб точно знать что все в порядке
Педиатр
На здоровье! ? правильно!
Клиент
Дарья Игоревна, добрый день сделали узи,по узи загиб желчного пузыря и синдром раздраженного кишечника,подскажите как дальше действовать
Педиатр
Синдром разраженногь кишечника на фоне перенесенной кишечной инфекции. А загиб желчного пузыря, достаточно сейчас соблюдать диету : исключить жареное, фастфуды, острое. В общем обычная вкусная домашняя еда. И наблюдение в динамике. Очень часто у детей бывает загиб, даже возможно было еще когда совсем маленькие были, но просто не обратили на это внимание.
Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол. Увеличиваем питьевой режим, можно поить регидроном. Придержите диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки, сладости. Даём сорбент, Энтеросгель, Фосфалюгель, Полисорб или Смекту.
По поводу запоров, необходимо поддерживать оптимальный питьевой режим ребёнку из расчёта 40 мл на кг. Пересмотреть питание, добавить больше клетчатки, овощей, фруктов. Сдать копрограмму, сделать узи абдоминальное, показать ребёнку очно гастроэнтерологу, если не помогает нормализация питания
Принятый ответ
Клиент
Марина, я просто переживаю не может ли быть непроходимость кишечника при частых запорах,гостроэнтеролога нет,педиатр говорит что пройдёт само с возрастом
Педиатр
Если стул выходит спустя несколько дней, либо после клизм, есть газообразование, то непроходимости нет. Вообще у детей, посещающих детский сад часто бывают проблемы с горшком, это больше на психологическом уровне
Клиент
Марина, спасибо,будем лечится,да знаю что не у одних у нас такая проблема с туалетом,но как сложно бороться с 4 летним малышом)))
Педиатр
Все у вас получится, будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас лечим кишечную инфекцию.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д.3 дня
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

От запоров после лечения:
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
Хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. Курс 1-3 месяца с постепенной отменой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка кишечная инфекция. Лечение симптоматическое: обильное питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела (вода, регидрон био), дробно маленькими порциями каждые 10-15 минут, сорбент энтеросгель 1чл 3раза в день (смекта или полисорб).
Диета с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
При боли в животике можно дать тримедат 50мг.
Из обследования нужно сдать оак, копрограмма, узи брюшной полости.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) клинически у ребёнка течение кишечной инфекции
Безмолочная диета
Обильное дробное питье можно регидрон
Смекту либо энтеросгель
Мотилиум по 0.25мг на кг 3 раза в день для подавления рвотных позывов
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте,делали узи по нему загиб желчного пузыря,и синдром раздраженного кишечника,посоветуйте что делать
Педиатр
Нужно соблюдать диету, стол 5. Исключить молочные продукты, кисломолочные разрешены. 2 часа после еды исключить резкие наклоны и горизонтальное положение. Последний приём пищи за 2 часа до ночного сна. В остальном рекомендации прежние