Рвота у ребенка и температура

Ребенок 4 года,началась рвота ночью,рвало 2 раза,потом днем был вялый,температура 37,3 но рвоты не было,вот сегодня в ночь опять вырвало 1 раз,жалуется что болит живот,и голова,давала мотилиум 3 мл после рвоты,больше не было,пьёт хорошо,у нас запоры частые,нужно ли делать узи,завтра поедем к педиатру,чтоб назначил анализы,сейчас бегает,но вид все равно болезненный,нужно ли дать что то для кишечника,и как нормализовать стул,на горшок ходить не хочет,терпит в садике,а дома боиться

Нет
4 года

Принятый ответ

Добрый день
Больше поите ребенка теплой питьевой водой 30 мл/кг
Пока исключите молочные продукты (овощи, фрукты тоже)
Подключите сорбенты Полисорб 1 ч л на 50 мл теплой воды поить 2 раза в день
Сделайте конечно узи, запоры сколько дней? И какой стул на выходе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Игоревна, они у нас уже очень давно,он как будто держит в себе,уже и питание налаживали,и пьёт он хорошо,не знаю что делать,гастроэнтеролога у нас нет,а педиатр говорит что ничего не может сделать,и все пройдёт со временем,кал разный бывает твёрдый,бывает и размягченный,спасаться клизмами микролакс

Такое началось как ребенок в сад пошел? Вам в любом случае нужно обязательно сделать узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Игоревна, да,как начали 2 года назад ходить в сад так и началось,он будто упускает в трусики,сажаю на горшок плачет,уже и разговаривали,и в игровой форме,я уже все пробовала и не в какую

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Игоревна, боюсь не может ли быть непроходимость кишечника,обычно болел,температура была,а чтоб так впервые рвота,температура и все именно в ночь,днем бегает,живот смотрела мягкий

Это скорее всего просто кишечная инфекция, которая в саду бывает часто, спросите у родителей в чате, может у кого похожие симптомы. При кишечной непроходимости, болит очень живот, остро. Но конечно лучше сделать узи, для своего успокоения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо большое)записались на узи,чтоб точно знать что все в порядке

На здоровье! ? правильно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Игоревна, добрый день сделали узи,по узи загиб желчного пузыря и синдром раздраженного кишечника,подскажите как дальше действовать

Синдром разраженногь кишечника на фоне перенесенной кишечной инфекции. А загиб желчного пузыря, достаточно сейчас соблюдать диету : исключить жареное, фастфуды, острое. В общем обычная вкусная домашняя еда. И наблюдение в динамике. Очень часто у детей бывает загиб, даже возможно было еще когда совсем маленькие были, но просто не обратили на это внимание.

Принятый ответ

Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол. Увеличиваем питьевой режим, можно поить регидроном. Придержите диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки, сладости. Даём сорбент, Энтеросгель, Фосфалюгель, Полисорб или Смекту.
По поводу запоров, необходимо поддерживать оптимальный питьевой режим ребёнку из расчёта 40 мл на кг. Пересмотреть питание, добавить больше клетчатки, овощей, фруктов. Сдать копрограмму, сделать узи абдоминальное, показать ребёнку очно гастроэнтерологу, если не помогает нормализация питания

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, я просто переживаю не может ли быть непроходимость кишечника при частых запорах,гостроэнтеролога нет,педиатр говорит что пройдёт само с возрастом

Если стул выходит спустя несколько дней, либо после клизм, есть газообразование, то непроходимости нет. Вообще у детей, посещающих детский сад часто бывают проблемы с горшком, это больше на психологическом уровне

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, спасибо,будем лечится,да знаю что не у одних у нас такая проблема с туалетом,но как сложно бороться с 4 летним малышом)))

Все у вас получится, будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас лечим кишечную инфекцию.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д.3 дня
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

От запоров после лечения:
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
Хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. Курс 1-3 месяца с постепенной отменой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка кишечная инфекция. Лечение симптоматическое: обильное питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела (вода, регидрон био), дробно маленькими порциями каждые 10-15 минут, сорбент энтеросгель 1чл 3раза в день (смекта или полисорб).
Диета с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
При боли в животике можно дать тримедат 50мг.
Из обследования нужно сдать оак, копрограмма, узи брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте) клинически у ребёнка течение кишечной инфекции
Безмолочная диета
Обильное дробное питье можно регидрон
Смекту либо энтеросгель
Мотилиум по 0.25мг на кг 3 раза в день для подавления рвотных позывов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, здравствуйте,делали узи по нему загиб желчного пузыря,и синдром раздраженного кишечника,посоветуйте что делать

Нужно соблюдать диету, стол 5. Исключить молочные продукты, кисломолочные разрешены. 2 часа после еды исключить резкие наклоны и горизонтальное положение. Последний приём пищи за 2 часа до ночного сна. В остальном рекомендации прежние