Консультация педиатра /

Боюсь что ребенку могли попасть капли для кошки — вопрос №1395062

Добрый день. Вчера дала кошке капли Секс контроль. Она сопротивлялась , поэтому не знаю сколько получилось закапать. Я знаю , что они вредные, но проблема в том, что кошка фыркнула, и мне попало немного на губу. Я вытерла. Но у кошки на морде осталось пару капель и она убежала, маленький ребенок, мальчик 2 года, побежал за ней, так как он ее постоянно обнимает и таскает. Через пару минуты увидела , что ребенок сидит возле кошки, а она лежит рядом, морда у нее была уже чистая , без капель. Я переживаю , что ребенок мог рукой погладить ее по лицу или вообще поцеловать , хотя обычно он просто обнимает ее за туловище. Изменений в поведении ребенка не было, сегодня уже второй день, ведет себя как обычно. Но я очень боюсь последствий, если все таки капли попали ребенку как-то. Может быть что-то плохое в дальнейшем ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталья
От 1 капли не будет ничего!
Не переживайте
Никак не отразится на дальнейшую жизнь ребёнка
Клиент
Дарья, спасибо! В составе этого препарата большая доза гормона мегестрола. Прочитала , что им лечат опухоли. Очень надеюсь , что кошка сразу слизала с лица у себя все и ребенок не успел до этого дотронуться. Точно никак не отразится ? Он ведь совсем малыш ! Простите, просто второй день сама не своя , переживаю за малыша

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Наталья, ребёнок же не флакон выпил, поэтому у вас нет причин для беспокойства
От 1 капли ничего не будет! Для того, чтобы был вред, дозировка должна быть больше
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, рекомендую промыть ручки и рот и дать Полисорб однократно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, там в составе мегестрол, причем большая дозировка. В интернете пишут, что им лечат опухоли. У ребенка точно не может быть ничего плохого? Даже от пары капель? Просто очень переживаю за малыша
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Точно ничего не будет, не переживайте.
Педиатр
Наталья, здравствуйте.
Если препарат попал только на кожу , то это точно никак не повлияло на ребенка..
Даже, если пара капель попадет в рот, вряд ли что то будет плохого, но для перестраховки можно дать однократно какой нибудь сорбент. (энтеросгель, полисорб)
Клиент
Лариса , сразу не подумала умыть ребенка, ведь он просто сидел рядом с кошкой. Кошки ведь сразу облизываются, когда на них что-то попадает? Я подумала, что наверное она все слизала. Ребенку вчера дала энтеросгель, но он половину выплюнул, но немного вроде попало
Педиатр
Наталья, даже половина дозы энтеросгеля сорбировала на себя препарат, если он попал к ребенку. Поэтому всё сделали правильно.
Никакой угрозы здоровью ребенка нет.
Клиент
Лариса, спасибо большое за ответ! Но я не сразу дала, примерно пару часов прошло после того, как капли предположительно могли попасть ребенку ! Очень переживаю , что своей безалаберностью могла навредить маленькому малышу
Педиатр
Наталья, даже , если эти 2 капли попали в организм ребенка, вероятности, что они как то повлияют на ребенка минимальна, а с учетом, что дали сорбент, вообще сводится к нулю.
Так что, всё в порядке.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ничего критичного вы не сделали, не переживайте, предлагайте больше жидкости, можно дать сорбент.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Даже,если ребенок облизал капли,то от разовой дозы ничего плохого с малышом не произойдет-не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте Наталья, ничего страшного не будет не переживайте, рекомендую обильное тёплое питье. Будьте здоровы!