Редкий стул на ИВ, плохое отхождение газов
Добрый день! Дочке 1,5 мес. Вес 4550, Общая Прибавка в весе за это время 1700 гр. Практически с рождения на ИВ, смесь НАН опти про. Через 2 недели после начала кормления смесью начались запоры с твердым овечьим калом. Пробовала вводить кисломолочную смесь, 3 попытки, начиная с 15 мл, но на её употребление у ребенка было очень сильное вздутие живота, бурление, газы, сильное беспокойство, которое не проходило даже после боботика; хотя на неделю отхождение стула было налажено-ребенок какал сам, несколько раз в день, кашицеобразным калом. Сейчас снова проблема со стулом: сама не какает, тк плохо отходят газы, в позе высаживания очень сильно плачет, хотя раньше она нам периодически помогала, получалось сходить в туалет. Ребенок постоянно тужится, включая ночные часы, даже когда сосет бутылочку, лицо пурпурно-красное, но покакать не может, газы стали отходить хуже, чем раньше. В последний раз стула не было 2 суток, сегодня утром она начала сильно беспокоиться, тужиться, плакала при попытке высаживания; сделала микроклизму, кал вышел, но не твердый, как был раньше, фото приложила. Ребенок успокоился и уснул. Водичку начали пить, по 80-100мл сейчас стараемся за день выпивать. Массаж животика делаем, на живот выкладываю, принимаем Биогая 1 р по 5 капель. Чем можно облегчить отхождение газов и как научить ребенка какать без свечек и клизм? И когда нужно эту помощь ему оказывать? Есть ли смысл сменить текущую смесь на смесь Мамако на основе козьего молока для облегчения пищеварения?
Здравствуйте.
Как по фото допустимой консистенции.
На данном возрастном этапе все проявления клинические , жалобы актуальны и требует временной выдержки.
Период коликов, спазмов, газиков активен . Младенческая дисхезия активна .
Чем в таких можно помочь : делать масса животика по часовой стрелке 4-5 р в день, перед кормлениями .
Перед каждым кормлением стараемся выкладывать малыша на животик.
Когда малыш тужится согнутые ножки приводим к животику.
Рекомендуется применять позу высаживания.
Если стула нет 3 суток и малыш реагирует на это , то можно использовать 1/2 глицериновой свечки.
На Ив сложнее для жкт малыша, чем на ГВ.
Адаптация к одной смеси - месяц. Не форсируем и часто не меняем смеси.
Сколько вы на этой смеси ?
Анастасия, с самого начала, с 6 дня жизни. Кисломолочку пробовала вводить с малых доз, но очень мгновенная болезненная реакция у малыша на нее, хотя стул налаживался. Но ребенок постоянно беспокойный со вздутым животом был.
Если у вас есть еще молоко, хоть сколько то, то пробуйте разгонять лактацию.
Кисломолочная может давать такую реакцию да , значит пока не даем .
Есть повышенное газообразование , метеоризм, то можно подключить лактазар .
Молока уже нет, поэтому на искусственном вскармливании
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животую
Стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать в течении 7 дней при условии, что кал на выходе не твёрдый
Срвгивания до 3 ст ложек в норме
По фото стул в норме
Алиса, спасибо! Как Вы думаете, стоит ли переводить ребенка на смесь Мамако? Смеси раскольник молоке облегчают пищеварение?
Смена смеси очень большой стресс для жкт и рекомендуют менять прям в крайних случаях
Но если решитесь
Переход постепенный
В первый день утром даем 10 мл вводимой смеси и плюс старая смесь, которой кормили и наблюдаем в течении дня
Далее если все нормально, не срыгнул и нет высыпаний начинаем давать в каждое кормление по 10 мл новой смеси на ВТОРОЙ день
Если нет отрицательных реакций ( не срыгнул и нет высыпаний), на ТРЕТИЙ день даем в каждое кормление по 15 мл новой смеси
И так далее до нормы , с четвертого дня начинаем прибавлять по 10 мл, то есть можно давать 25-30, на 5 день 40-45 мл
Спрыгивание в пределах нормы если не больше 2-3 ст ложек
Поняла, спасибо большое за подробный ответ!
Принятый ответ
Была рада помочь🙏🏼
Здравствуйте!
Стул по фото всё равно плотноват.
В таких случаях обычно не рекомендую не менять фирму смеси, так как этот уже стресс для ЖКТ ребёнка.
Лучше перейти на Nan комфорт .
Там частичного расщепленный белок и сниженное количество лактозы.
Обязательно контролировать суточное количество жидкости и продолжать пробиотик.
Здравствуйте! По описанию можно предположить - младенческую дисхезию ( нормальное физиологическое состояние новорожденных, когда малыши учатся координировать работу жкт). То есть ребенок кряхтит, тужится , краснеет, чтобы помочь себе выпустить газики или совершить акт дефекации. Данное состояние обычно угасает к 3-4 месяцам. Ночью проявления могут быть сильнее, так как активность жкт усиливается к 4-5 утра.
Вы все делаете правильно. Стул на прикрепленной фотографии нормальной консистенции ( допустим для ребенка на ИВ). Также на ИВ стул может отсутствовать до 3-5 дней. Помогать ребенку ( ректальная стимуляция) нужно тогда, если акт вызывает выраженное беспокойство ( животик сильно урчит, становится твердым, ребенок сильно плачет).
Замена смеси может принести облегчение , так как козье молоко облегчает пищеварение, но вводить нужно постепенно ( при смене смеси также могут наблюдаться проблемы со стулом).
Обычно рекомендуются :
- позы «высаживания», поза «Будды»;
- массаж животика и выкладывания малыша на живот ;
- могут помочь препараты симетикона ( например, боботик);
- также продолжить прием биогаи;
- больше тактильного контакта.
Екатерина, спасибо! Да, действительно выраженное беспокойство появляется у ребенка в 4-5 утра, независимо от наличия/отсутствия стула. Каждое утро кряхтит, тужится, хнычет, отходят газы.. Что сейчас можно сделать для облегчения отхождения газов? Механические способы: массаж, выкладывание на живот? Боботик даю постоянно, но газы отходить стали меньше. С этим связываю трудности с дефекацией, потому что после клизмочки газы отходят и она какает.
Если ночью усиливаются, высаживания можно использовать даже ночью. Также многим помогает теплая пеленочка, положить ребенка себе на живот. При выраженном беспокойстве допустимо однократное использование газоотводной трубочки , но понимаем, что постоянная ректальная стимуляция удлиняет процесс освоения навыка дефекации и координации жкт. И дать малышу немного времени , потом станет чуть легче.
Принятый ответ
Боботик можно попробовать заменить на эспумизан ( разная концентрация симетикона в препаратах), некоторые родители отмечают лучший эффект от него ( все индивидуально).
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют попробовать ввести кисломолочную смесь другой фирмы, возможна реакция на конкретную смесь.
По фото стул мягкий, не сухой, назначение слабительных в таких случаях не рекомендуют.
Если стул твёрдый, комочками, то в таких случаях назначают Дюфалак, если это не реакция на конкретную смесь и все остальное не помогает.
На ив стул в норме может отсутствовать до 5 дней, если стул мягкий и это не беспокоит малыша, если беспокоит, то в таких случаях можно помогать свечкой/клизмой, но проявления дисхезии не в счет (кряхтение, натуживание, поджимание ножек).
Галина, здравствуйте. Дюфалак пробовали, от него так же повышенное Газообразование и сильное беспокойство. Давать не стала
Поняла Вас, да, дюфалак может вызывать газообразование, но до 6 мес только он разрешен по возрасту, если стул прям твердый, сухой, комочками.
При таком стуле, как на фото, прием слабительных не назначают.
Спасибо!