Укусил клещ
Здравствуйте. Мою маму укусил клещ где-то месяц назад. Сдала анализ, результат IgM отрицательный, IgG -обнаружен. На месте укуса нет типичного кольца, как при болезни лайма, просто большое красное пятно. Из симптомов в основном только мышечная слабость небольшая. Есть ли необходимость пить антибиотики?
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях дополнительно делают полный клинический анализ крови, срб нормальной чувствительности.
Если есть признаки воспаления то чаще всего назначают антибиотики
Здравствуйте! если есть изменения по состоянию здоровья после укуса клеща(слабость, увеличение лимфоузлов, температура, боли в суставах) и других причин для этого нет, то нельзя исключить боррелиоз в таком случае и пропить лечение антибиотиками (доксициклин 100 мг - 2 раза в день 14 дней + пробиотик), так же имеет смысл сдать общий анализ крови и СРБ.
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Не могли бы Вы фото пятна прикрепить? Далеко не всегда эритема выглядит в виде мишени, она может быть и равномерной окраски.
Кроме того, в сомнительных случаях диагностика боррелиоза проводится в 2 этапа, так как ИФА часто бывает ложноположительным. В сомнительных случаях обязательно проводится перепроверка иммуноблотом.
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста ранее маму клещ не кусал?
Данные жалобы появились после присасывания клеща или наблюдались ранее?
Не могли бы прикрепить фото пятна к вопросу?
Общий анализ крови не сдавали?
Инна Сергеевна, здравствуйте. в прошлом году кусали.Слабость в мышцах появилась после. общий анализ крови сдавала, там пониженные лейкоциты только. Фото пятна прикреплю.Общий анализ прикрепила.
Фото пятна не отражается пока.
В общем анализе крови обращает на себя внимание снижение уровня лейкоцитов, которое может наблюдаться при боррелиозе.
Хочу уточнить, а когда ранее было присасывание клеща самого клеща на инфекции не сдавали и маме кровь на боррелиоз тоже не проверяли, верно?
Нет клеща не сдавали. Мама кровь не сдавала ранее. Жду фото пятна от мамы, но пока на словах оно не ярко красное, но диаметр где-то 10 сантиметров, контуры размытые. Изначально предположили, что аллергия. как фото прикреплю, сразу вам напишу.
Хорошо, буду ждать фото.
Фото пятна загрузила. Надеюсь максимально четко. Есть основное пятно , а вокруг красные разводы
Принятый ответ
Посмотрела фото, прям на классическую кольцевидную эритему не очень похоже, но и исключить на основании всех данных боррелиоз нельзя.
Есть данные эпид.анамнеза (присасывание клеща), симптомы, которые могут напоминать таковые при боррелиозе, положительные IgG на боррелии. С учетом всех данных в таких ситуациях рекомендуют рассмотреть лечение антибиотиками. КАк правило используются доксициклин в течении 14 дней или инъекции цефтриаксона в течении 14 дней.
И через 2-3 недели после окончания лечения общий анализ крови в динамике пересдается.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Прикрепите пожалуйста фото сыпи
Какой диаметр элемента?
Как давно появился?
Боррелиоз лечится доксициклином или цефтриаксоном
Ирина Владимировна, добрый день. Фото пятна прикрепила. Там основное пятно не более 5 см, но вокруг еще красные разводы, выглядит как аллергия. Пятно мама заметила где то недели 2,5 назад
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача". Стандартно Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, это делается для исключения ложноположительного результата , которое не часто но бывает . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать антитела на боррелиоз методом иммуноблот . При подтверждении понадобиться очная консультация инфекциониста для расшифровки анализов и на лечения, стандартно назначают курс Доксициклина и пробиотики.
Здравствуйте. В описанной ситуации можно повторить анализ крови на боррелиоз через 2 недели (на 6 недели от момента присасывания клеща) методом иммуноблота (иммуночипа). Если результат будет положительным IgM +, то можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза (доксициклином, цефтриаксоном). На данный момент показаний для приема антибиотиков нет, так как антитела IgM отрицательные, нет эритемы более 5 см, в анализе крови показатели крови в пределах нормы.