Какие факторы влияют на жировой обмен в организме?
Здравствуйте, подскажите что может влиять на накопление жира на животе и области подбородка и как уменьшить объем талии? может ли влиять печень, ее состояние на процессы накопления жира в организме? так же беспокоят пигментные пятна на лице. результаты анализов: инсулин-6,6 мкЕд/мл, холестерин: ЛПНП-1,16 ммоль/л, ЛПНП-5,31ммоль/л, триглицериды-1,87ммоль/л, кортизол (утро)- 12,90 мкг/дл, АКТГ- 37,95 пг/мл, вес-63 кг, рост-160см, окружность живота- 89см
Принятый ответ
Здравствуйте!
Индекс массы тела 24 - что соответствует норме.
Жировая ткань в избыточном количестве на животе может быть по нескольким причинам:
-генетическая предрасположенность или конституциональные особенности вашего организма
-инсулинорезистентность - можно проверить индекс НОМА
-избыток кортизола - для этого сдается анализ кортизол слюны (слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести в лабораторию)
Ниже еще перечислю анализы, которые могут влиять на обмен веществ,но они на прямую не влияют именно на объем талии.
- можно проверить работу щитовидной железы:
анализ крови на ТТГ, св. Т4, АТ к ТПО
-дефицитные состояния: анализ крови на витамин д (норма 30-60), ОАК, ферритин (норма выше 45).
Печень прямого влияния не оказывает.
Объем талии отдельно уменьшить нельзя, только комплексное снижение веса.
По поводу пигментных пятен нужна консультация косметолога,дерматолога.
Здравствуйте.ИМТ=24,6,что говорит о нормальной массе тела. Избыточное накопление жира происходит из нескольких причин:наследственность (если встречалось в роду у родных ожирение это фактор риска избытка веса/жировых отложений у следующих поколений), заболевание щитовидной железы(гипотиреоз из за замедления метаболизма может давать +2-4 кг,но не именно в области живота и подбородка), избыточное питание и недостаток физической активности (мучное,сладкое,жирное),так же стрессы могут приводить к заеданию,перееданию, начинающаяся менопауза,дефициты витамина Д и ферритина могут давать сложности в снижении веса.
Исходя из вышесказанного в таком случае рекомендуют оценить ТТГ (проверить работу щитовидной железы), ОАК (важен гемоглобин, СОЭ, оценить нет ли анемии, воспаления), 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то профилактически- Аквадетрим 4 капли в день в осенне-весенний период, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше).Если цикл не регулярный, то кровь на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, пролактин с макропролактином (это все ТОЛЬКО при нерегулярном цикле более 7 дней, на 3-5 день м ц), так же если повышается АД выше 140/90 или есть багровые растяжки,которые не светлеют - кортизол в слюне в 23-00. Кортизол в крови утром оценивают для диагностики недостаточности надпочечников,по предоставленным данным можно предположить,что это заболевание исключено.+оценить УЗИ органов брюшной полости и малого таза (на 3-5 день цикла),щитовидной железы.
Печень прямого влияния на отложение жира в организме не влияет,но при нарушении ее работы и избытке веса может откладываться именно в печени избыточно жир.По поводу пигментных пятен-ограничить пребывание на солнце,консультация дерматолога.
По поводу уменьшения обьема талии - рекомендуют комплексный подход: придерживаться принципа тарелки-каждый приём пищи желательно должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд). В течение дня в рационе должно присутствовать 50% медленных углеводов, клетчатки и по 25% белка и жиров.
Максимально ограничивают быстрые углеводы. Достаточный питьевой режим- 1,5-2 литра чистой теплой воды (в идеале перед каждым приемом пищи выпивать стакан теплой воды). Включают физическую активность 150мин/нед и 10000 шагов в день(при отсутствии противопоказаний), обязательно чередуют силовые тренировки с кардио (бег,бассейн,велотренажер). Достаточный сон 7-9 часов,избегать стрессов,отказ от вредных привычек. Так же в уменьшении обьемов талии прекрасно помогают массажи (антицеллюлитный/лимфодренажный). Будьте здоровы!
Дарья Владимировна, здравствуйте, ОАК, гемоглобин ещё не проверяла, ТТГ у меня 3, Т3-4,7, это норма или нет? (проверяла пол года назад).ещё вопрос: может ли влиять холестерин на жировой обмен, по анализам он у меня в норме или повышен?
Принятый ответ
Да, ТТГ норма 0,4-4,0, следовательно, щитовидная железа функционирует хорошо, в таком случае контроль ТТГ достаточно проводить 1 раз в год.
По поводу холестерина, есть несколько его фракций. Общий холестерин,ЛПНП и триглицериды относятся к «плохому» холестерину, которые при избытке могут повышать риски сердечно-сосудистых заболеваний и атеросклероза (риск инсульта,инфаркта), холестерин и относится к компоненту липидного, жирового обмена, опять же большая зависимость здесь от работы печени, так как большая часть холестерина синтезируется в печени и это чаще всего наследственно обусловленная проблема (при его избытке) и лишь 1/3 поступает из пищи. Напрямую сказать, что вот высокий холестерин повышает вес или отложение жира, нельзя. Наоборот, при избытке веса повышается ещё больше холестерин и вот такой замкнутый круг,но при нормализации веса/питании холестерин имеет свойство немного снижаться. Теперь по анализам, Вы указали - ЛПНП-1,16 ммоль/л, ЛПНП-5,31ммоль/л, триглицериды-1,87ммоль/л. Первый показатель вероятнее всего не ЛПНП, а ЛПВП? ЛПВП относится к «хорошему» холестерину, который защищает сосуды, при его недостатке, к сожалению, ничего мы поделать не можем, нет препаратов для его повышения, только профилактировать и снижать «плохие» холестерины. Если ЛПВП 1,16, то на нижней границе, норма от 1,2. Если ЛПНП 5,31 то это высокий показатель, ТГ так же повышены, норма до 1,7, в таком случае может оказаться эффективным диета с ограничением жирного, жареного, рекомендуется принимать Омакор 1000 мг 2 капсулы длительно (это омега 3 полезные жирные кислоты) с последующим контролем ХС, ЛПНП, ТГ через 3 месяца,пройти обязательно узи абдоминальное (оценить нет ли застоя желчи, ЖКБ), узи сосудов шеи, посмотреть нет ли атеросклеротических бляшек, контроль ХС, ЛПНП, ТГ через 6 месяцев. Надеюсь, понятно всё объяснила. Всего доброго!
Дарья Владимировна, спасибо, все понятно обьяснили