Подготовка к ректороманоскопии

здравствуйте,завтра в 16:30 назначена ректороманоскопия,мне сказали подготовится таким образом:ужин до 18,сегодня 2 клизмы вечером и одна клизма микролакс за час до исследования ,у меня все время происходит дифекация утром,как было и сегодня,я сделала вечером первую клизму,ничего кроме самой клизмы не вышло и была интенсивная боль при попытках тужится,больше ничего не вышло,есть ли смысл ставить сегодня вторую клизму если ничего не выходит?и можно ли проводить это исследование при месячных?

Здравствуйте. Да, 2 микроклизма все равно нужна. Начало нового менструального цикла не является противопоказанием для диагностики.

Принятый ответ

Добрый вечер.
Сделаете клизму микролакс завтра.
При месячных проходить можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, можно ли выпить сегодня кофе ?процедура в 16:30?и через сколько после процедуры можно есть

Кофе можно пить. Есть можно сразу.