Покраснение после лечения молочницы
Здравствуйте! 26 мая был половой акт (защищенный, с презервативом). Когда на нем закончилась смазка, партнер использовал слюну. Я это только после поняла. Через пару дней началась молочница. Но диагностировали ее только 27 июля. на протяжении двух месяцев использовала клиндамицин, свечи овипол и акридерм-ГК по рекомендации первого гинеколога. Она сказала, что слизистая сухая и флора скудная. Последние две недели применяла флуконазол и свечи ливарол по советам второго гинеколога (у нее лечусь сейчас) 16 июня и 27 июля сдава фемофлор. результаты прикрепляю. сейчас слизистая красная, и ее печет. к врачу только в субботу. в чем может быть дело? лечене же пройдено. я уже в отчаянии. помогите, пожалуйста
Здравствуйте, по данным фемофлор отмечается снижение лактобактерий, патогенной и условно-патогенной форы по результатам не определяется. Изменения только на коже? Во влагалище зуда нет? Выделений нет? На данный момент есть сухость?
Елена Федоровна, сухость ужасная. выделения молочного цвета. покраснение у входа во влагалище.
Елена Федоровна, зуда нет снаружи, внутри тоже ничего не ощущается
Ксения, в подобных случаях обычно рекомендуют местное применение мазей с противовоспалительным действием, например пимафукорт, его обычно применяют до 2-3 раз в день 5-7 дней. Так же хороший эффект обычно наблюдается по применение фагонин Геля с бактериофагами.
Елена Федоровна, спасибо! а в чем может быть причина такого состояния? я как понимаю, всякие зппп можно же уже исключить?
ИПППП исключены, скорее всего дисбиоз вызван достаточно длительным применением антибактериальных и противогрибковых препаратов, сейчас нужно дать Время чтобы Флора восстановилась
Елена Федоровна, а от слюны не могло произойти заражение ИППП или ВИЧ, гепатитами? на них сдавала через полтора месяца. все было отрицательно.
и как сейчас восстановить флору и слизистую?
Ксения, нет, если бы были ИПППП из бы уже показало. Хороший эффект для восстановления дает местный гель с бактериофагами, например фагионин гель. Так же для увлажнения кожи обычно применяют крема эмоленты.
Елена Федоровна, можно еще такой вопрос: ощущение, что печет кожу на ягодицах и ногах. это может быть от грибка?
Принятый ответ
Ксения, маловероятно, скорее это какое то раздражение
Здравствуйте. Если сейчас у вас дискомфорт проявляется только снаружи, то в таких случаях можно рекомендовать наносить мазь Пимафукорт два-три раза в день тонким слоем, свечи можно не использовать.
По представленным результатам Фемофлора, мазков и ПЦР-инфекций, специфических возбудителей (хламидий, гонококков, трихомонад, микоплазм, гарднерелл) не выявлено. Основная находка — снижение количества лактобактерий при нормальной или слегка увеличенной общей бактериальной массе, что указывает на умеренный дисбиоз влагалища. При этом в ряде анализов выявлялись грибы рода Candida, что соответствует рецидивирующему кандидозу.
Вероятно, длительное и неоднократное использование антибиотиков (клиндамицин, комбинированные свечи) привело к выраженному нарушению вагинальной микрофлоры и сухости слизистой. На этом фоне грибы Candida легче закрепляются и вызывают хроническое воспаление и жжение. Даже после противогрибковой терапии слизистая может оставаться раздраженной несколько недель из-за нарушенного барьерного слоя и недостатка лактобацилл.
С учетом затяжного течения, жжения и покраснения, уместно дополнить обследование на уровень эстрогенов (особенно если есть склонность к сухости) и определить чувствительность Candida к препаратам. Это позволит исключить резистентные штаммы и подобрать точное лечение.
Ара Леонидович, скажите, а вагинальный крем Клотримазол сейчас применять стоит? или одноименные таблетки либо свечи Ливарол (на выбор)
Обычно лечение рекомендуют после определения чувствительности Candida к препаратам
Ара Леонидович, чувствительность не определяли, но назначили вот эти препараты после 10 свечей Ливарола и 4 таблеток флуконазола. хуже от них сейчас мне не будет?
Если анализ на определение чувствительности выявит резистентность к указанным препаратам то они неэффективны в лечении.
Здравствуйте! Подробно изучила ваш вопрос. В подобных случаях может быть показано использование пимафукорта наружно наносить тонким слоем на область вульвы 1 раз в сутки , курс 7 дней. По приложенному фемофлор выявлено отсутствие всякой флоры, ей нужно дать время восстановиться самостоятельно.
Виктория Леонидовна, а с чем может быть связано ее отсутствие? результаты одинаковые примерно с интервалом в полтора месяца
Принятый ответ
долго лечились и принимали разные препараты, а также, может влиять дисбиоз в кишечнике
Виктория Леонидовна, да, есть такая проблема