Консультация лора /

Как лечиться ? — вопрос №1324791

Здравствуйте! В субботу утром проснулась с сильной болью в горле , заложенным носом , головной болью и болью в спине. Померила температуру, с утра была 37,4 , к вечеру чуть больше, 37,8. Начала полоскать горло фурацилином, рассасывать лизобакт, пью синупрет, прыскаю полидексой (начала ее , т.к сопли изначально были желто зеленые в субботу с утра, сейчас уже либо белые , либо прозрачные. Нос переодически закладывает). Но хотела узнать, как еще лечить горло , на данный момент особо не болит , есть першение , и заметила на миндалинах белые полосы и точку. Слева миндалина стала больше , и каждый день налета становится больше несмотря на лечение. Что еще принимать необходимо , подскажите пожалуйста, как привести горло в здоровое состояние? Раньше такого не было, по этому не знаю какие лекарства использовать. На данный момент температуры нет, 37,1, в целом самочувствие нормальное. К врачу сегодня не попала из за большой очереди(

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, у вас симптомы вирусного ринофарингита, на миндалине может быть слизь которая стекает из носа или казеозные пробки. Убедительных данных за гнойную ангину нет. В нос брызгайте тизин или снуп до 3 раз в день, затем орошайте аквамарисом 3 раза в день, затем в чистый нос дезринит или нозефрин по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. В горло брызгайте раствор люголя до 3 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, а сколько дней люголь прыскать ? И еще хотела уточнить , на после завтра записана на плановое удаление зуба мудрости , я так понимаю переносить запись ?

Детский ЛОР, ЛОР
До 5 дней люголь. Лучше перенести запись на 5-7 дней
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это похоже на слизь или фибрин( он часто появляется при орви на воспалённой слизистой)
По фото у вас острый тонзиллофарингит. Гиперемия, отёк миндалин и задней стенки
Полощите горло отваром Ромашки 4-5 раз в день
Рассасывайте Лизобакт 2 т 2-3 раза в день, 5 дней
Больше пейте тёплой жидкости
Промывайте нос морской водой чтобы не было стекания по задней стенке и раздражения глотки
Если выделения светлые можно после промывания Окомистин 3 кап 3 раза в день в нос, 5 дней
У вас остаточные явления

Принятый ответ
Клиент
Марина, а эти былые штуки на миндалинах сами пройдут , или их нужно промывать у Лора ? Кроме ромашки, нужно продолжать фурацилином полоскать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Фурациллин может сушить. Если комфортно после него то можете полоскать им. Да, с миндалин все уйдёт, это поверхностно
Клиент
Марина, поняла, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте
ЛОР
Здравствуйте, у Вас воспалительный процесс в полости носа и глотки как следствие вирусной, скорее всего, иди бактериальной инфекции. Для полной уверенности необходимо сдать ОАК. Воспаление а глотке не пройдет, пока вы не вылечите нос. Так как по носоглотке стекает секрет патологический из полости носа и это дает картину тех жалоб , которые Вы рассказывали. Лечение верное со стороны носа. Добавить Синупрет Экстракт .
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! Сегодня на одной стороне уже меньше налета , но там где он был, как будто ранки , красное .. это нормально?
Клиент
Ирина, прям точечно, там где были точки белые, теперь красное
ЛОР
Не переживайте. Главное, ориентируйтесь на свое состояние. Если улучшается, то скоро все поойдет