Отсутствие менструации
50 лет. Последние месячные 13 мая. До этого сдавала анализы при норм менстр. Цикле. на 3 дц фсг 4,61 лг 4,41 ттг 1,85. И сдала сейчас на фоне такой задержки фсг 60,лг 32 эстрадиол 200.Эндометрий 5,5 домин. Фолликул 12 мм, в др яичнике неск фолл. По 3-4мм. Почему такая разница в лг и фсг?
Здравствуйте, в период перехода к менопаузе значения гормонов могут резко меняться. Показатели ФСГ и ЛГ указывают на переход к периоду менопаузы, но так как есть фолликулы, менструация еще возможна. Но на данный момент эндометрий тонкий. В ближайшее время ее ждать не стоит. Не беспокоят ли приливы? Нарушения сна?
Здравствуйте. По анализу у вас уже пременопауза , поэтому такие изменения в анализах , по узи эндометрий тонкий, месячные не планируются в ближайшее время . У вас жалобы есть на приливы , повышенную потливость?
Принятый ответ
Разница между прежними и нынешними показателями ФСГ и ЛГ напрямую связана с переходом от регулярного цикла к периоду перименопаузы.
При нормальном менструальном цикле (как было на момент первых анализов) уровень ФСГ и ЛГ регулируется обратной связью между яичниками и гипофизом. Яичники активно вырабатывают эстрадиол и ингибин, что удерживает ФСГ и ЛГ в референсных значениях.
Сейчас на фоне отсутствия менструации и данных УЗИ (единичный фолликул и тонкий эндометрий) лабораторная картина отражает снижение овариальной функции. Высокий ФСГ (60) и ЛГ (32) указывают, что гипофиз «стимулирует» яичники, пытаясь запустить овуляцию, но чувствительность яичников к этим гормонам уже снижена — это естественный процесс в предменопаузе.
Разница в уровне ФСГ и ЛГ объясняется тем, что при истощении фолликулярного резерва ФСГ повышается сильнее, чем ЛГ, так как именно ФСГ первым реагирует на падение ингибина и эстрадиола. ЛГ тоже растёт, но обычно в меньшей степени. Эстрадиол 200 пмоль/л может быть связан с кратковременной активностью единичного фолликула, но это не отменяет общей тенденции к угасанию функции яичников.
Такая гормональная картина для вашего возраста физиологична и отражает переходный этап к менопаузе.
Здравствуйте
Подобная картина результатов гормонального обследования говорит о том, что наступила менопауза , поэтому картина физиологична для менопаузального периода .
Соотношение ФСГ ЛГ отражает функцию яичников в период менопаузальных изменений