Тяжесть на желудке и чуть подташнивает после еды

Здравствуйте! С недавнего времени начала замечать тяжесть на желудке и чувство подташнивпния после еды. Стул ежедневный, в норме. Есть небольшое вздутие живота.

Нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Инна!
Я внимательно изучила описанные жалобы.
В подобных случаях можно предположить заболевания желудка и/или двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы.
Все эти заболевания требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз и определиться с тактикой лечения.
Для этого рекомендуется:
1. Пройти УЗИ органов брюшной полости и фиброгастродуоденоскопию (ФГДС)
2. Провести диагностику на наличие хеликобактер пилори: сдать анализ кала на антиген H. pylori или пройти 13С-уреазный дыхательный тест.
3. Сдать общий анализ крови с лейкоформулой, биохимический анализ крови (с определением уровня общего белка, общего и прямого билирубина, АЛТ, АСТ, щелочной фосфатазы, ГГТ, общего холестерина, глюкозы, панкреатической амилазы, липазы).

Сейчас для облегчения состояния возможно использовать:
- таб Тримебутин (например Тримедат или необутин) 200 мг по 1 таб до 3 раз в сутки.

Здравствуйте Инна!
Я внимательно изучила описанные жалобы.
Для этого рекомендуется:

Роза Салаватовна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
после чего стали отмечать такие симптомы?Погрешности в питании, стресс, после вирусной?
Такие симптомы характерны для функциональной диспепсии.

Екатерина Андреевна, здравствуйте! Я подозреваю , что после еды😊В отпуске несколько нарушился режим питания😊

В таком случае рекомендуют отрегулировать питание, придерживаться диеты фоодмап. в интернете она подробно расписана, в подобных случаях назначают такие препараты как тримедат для нормолизации моторики жкт 3 раза в день и пепсан р 3 раза в день 10-14 дней.

При сохранении симптомов рекомендуют выполнить: фгдс и узи внутренних органов

Принятый ответ

Здравствуйте, симптомы вероятнее схожи с функциональной диспепсией, нарушение моторики желудка и 12п.к., ранее проходили обследования: эгдс? Узи органов брюшной полости? Если нет , стоит их пройти , для исключения органической патологии (эрозивноявенных изменений), так же патологии желчного пузыря и поджелудочной железы.
Из анализов чаще назначаются : общий анализ крови, биохимический анализ крови (с реактивный белок, алт, аст, амилаза, креатинин, общий белок, глюкоза).

В качестве симптоматического лечения возможно назначение: прокинетиков для улучшения моторики : диспевикт 100 мг 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до еды до 4 недель.
Пепсан р 1 капс/гель до 3 раз в сутки за 30 минут до еду до 4 недель ( в составе есть диметикон для уменьшения газообразования)

Разия Еслямбековна, спасибо за ответ!:На УЗИ записалась уже, кровь завтра постараюсь сдать, ФГДС не делала, необходимости не было, но теперь обязательно пройду. Спасибо ещё раз!

Вы можете потом добавить сюда результаты , все что успеете сделать

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае информативно выполнить узи внутренних органов, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, общий анализ крови, определение хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, фгдс с осмотром 12-й кишки.
Такие симптомы характерны для рефлюкса содержимого желудка в пищевод.
В таком случае эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день, для нормализации слизистой желудка - ингибитор протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды.

Принятый ответ

Инна, здравствуйте.
Описанные симптомы могут возникать на фоне нарушения моторики желудка.
Для уточнения причины симптомов в подобных случаях рекомендуют выполнить обследование:
1. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
2. УЗИ ОБП.
3. ЭГДС.
4. Кал на кальпротектин.
5. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Для улучшения самочувствия в подобных случаях рекомендуют прием препаратов для нормализации моторики, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели + Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.