Консультация гастроэнтеролога /

Что делать при гастрите? — вопрос №2774705

Очень беспокоит желудок, тошнота, рвотные позывы, но до рвоты не доходит, сильная тяжесть, не могу нормально есть, за целый день маленькими порциями могу съесть один банан, отрыжка воздухом постоянная даже если ничего не ем и не пью, бывают тупые боли или покалывание, все это очень мешает жить, нет сил и энергии, плохо сплю
Сегодня прошла процедуру эгдс, результаты прикрепляю. Скажите пожалуйста, чем лечить и что можно кушать? Врач назначал нексиум, мотилиум еще до процедуры эгдс, после процедуры, врач, который ее проводил, назначил эрмиталь, потому что предполагает, что проблема есть еще и в поджелудочной.

Возраст: 24

Хронические болезни: ООО, Ларингоэзофагеальный рефлюкс

Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Рекомендовано
Нольпаза/нексиум 20мг 2р за 30 Мин до еды месяц
Ретч 1т 3р месяц за 5-10мин до еды
Ребагит 1т 3р после еды месяц
После еды в течение часа не ложиться , не наклоняться , не носить тугие поясы, исключить прием пищи за 1-1,5ч до сна, спать с приподнятым изголовьем

Ограничить прием жаренного, острого, копченного

Желательно еще сдать урезный дыхательный тест на хеликобактер пилори или кал на антиген, при положительном результате необходим прием антибиотиков.
Важно до сдачи за 14дней исключить прием иппп!(омепразол и тд)
Кровь на хеликобактер не сдавать, не информативно

Терапевт
По возможности Узи брюшной полости
Клиент
Яна Ринатовна, здравствуйте, узи есть, там вроде бы все хорошо, сейчас приложу к вопросу
Клиент
Яна Ринатовна, скажите, пожалуйста, могут ли рвотные позывы без рвоты быть симптомами гастрита? просто у меня они начались еще в сентябре, к горлу прям подступает тошнота и кажется, что сейчас вырвет, но получается просто кашель, меня аж выворачивает, и приступы эти могут долго продолжаться, обычно после еды случались, но могли и сами по себе, усиливались в стрессовых ситуациях, ходила тогда к гастроэнтерологу, пила Разо и Ганатон недель 6, не особо помогло, тогда на желудке была тяжесть после еды, но не прям сильная, никаких болей, изжоги тоже не было и нет, отрыжка была умеренной, врач тогда предположил, что это психологическое и назначил атаракс, а после его отмены, начались симптомы, которые описала в вопросе, мог ли гастрит начаться еще тогда, а сейчас сильно обостриться из-за того, что не соблюдалась диета?
Клиент
Яна Ринатовна, еще у меня послабление стула, и почти после каждого приема пищи газообразование и позывы сходить в туалет, это может быть при гастрите или нужно искать в другом причину?
Терапевт
Рекомендовано сдать фекальный кальпротектин, и возможно потребуется дыхательный тест на сибр

Для улучшения оттока желчи- урсосан 250 на ночь , 2 мес
Терапевт
Это может быть неврологической проблемой
Рекомендовано консультация невролога или психотерапевта