Тяжесть на желудке и чуть подташнивает после еды

Здравствуйте! С недавнего времени начала замечать тяжесть на желудке и чувство подташнивпния после еды. Стул ежедневный, в норме. Есть небольшое вздутие живота.

Нет
50 лет

Здравствуйте, Инна, стоит пройти обследование для понимания что со слизистой желудка - речь идет о выполнении ФГДС. А также для оценки состояния желчевыводящих путей, желчного пузыря - выполнить УЗИ органов брюшной полости. Кровь на АЛТ,АСТ, общий билирубин, прямой билирубин, альфа-амилазу, ОАК.

Обычно в таких случаях начинают : эманейра 20 мг * 2 р /д
дюспаталин 1 к * 2р/д за 30 мин до еды
креон 10000ЕД 2 р/д после еды.

Диета-стол 5

Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия Сергеевна, здравствуйте! На Узи я записалась, кровь на биохимию и ОАК сдавала в мае, показатели были в норме.
Пока , к сожалению, не записалась на приём к гастроэнтерологу очно - записи временно нет. Про ФГДС тоже думала.
А вот эти препараты, о которых Вы говорите, можно начатьпринисать до УЗИ?

Принятый ответ

Кровь лучше сдать сейчас, для оценки состояния этих показателей в настоящий момент, это поможет подобрать дальнейшую тактику Вашего ведения.
Да,можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Инна, здравствуйте.
Учитывая жалобы можно предположить развитие функциональной диспепсии.

Но необходимо обследоваться:
выполнить узи органов брюшной полости, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), фэгдс, анализ на хеликобактер ( 13С уреазный дыхательный тест, либо сдать кал на антиген).

На данный момент, чтобы стабилизировать ваше состояние:
- стоит ограничить употребление жирной и острой пищи.
-Исключить алкоголь и кофе
-Употреблять больше клетчатки.
-Умеренно потреблять молочные продукты.
-рекомендуется употреблять не менее 1,5–2 литров чистой негазированной воды.
-Питаться дробно. Лучше употреблять несколько небольших порций в день, чем делать длительные перерывы между приёмами пищи.
-Избегать длительных периодов
голодания.

В подобных случаях обычно применяют препарат на основе домперидона, например, мотилиум. Согласно инструкции 10 мг 3 раза в день за пол часа до еды,7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо большое!
Скажите, пожалуйста, могут ли подобные явления быть связанными с изменениями в гормональном фоне?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Благодарю за предоставленную информацию о вашем состоянии. При подобных симптомах, как тяжесть в желудке, чувство подташнивания после еды и небольшое вздутие живота при нормальном стуле, обычно можно предположить функциональные расстройства желудочно-кишечного тракта, такие как функциональная диспепсия, синдром раздраженного кишечника или нарушения моторики желудка. Также эти симптомы могут указывать на гастрит, нарушение пищеварения или пищевую непереносимость.

Хотелось бы уточнить некоторые детали: как давно появились эти симптомы? Есть ли связь с приемом определенных продуктов? Принимаете ли вы какие-либо лекарства? Наблюдается ли изжога, боли в животе, и если да, то в какой области? Есть ли у вас хронические заболевания ЖКТ? Отмечаете ли вы стресс или тревогу в последнее время?

Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют соблюдение режима питания (небольшие порции 5-6 раз в день), ограничение жирной, острой, жареной пищи, а также газообразующих продуктов.
Полезно временно исключить алкоголь, кофеин и газированные напитки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте!
Такие проявления начались недавно, недели 2, 5 назад, я ещё в отпуске была, поэтому был немного другой режим питания. До этого момента каких-либо нарушений со стороны ЖКТ я не замечала. Хронических заболеваний нет. Иногда возникало чувство тяжести на желудке после обильного приёма пищи. Мне помогал Мезим.
Стресса и тревожного состояния нет, скорее, просто волнение по поводу вот этой ситуации с желудком: очно попасть к гастроэнтерологу пока не получается - нет записи

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Мария Алексеевна, изжоги нет, боли в животе тоже, скорее, просто чувство дискомфорта из-за вздутия, но вздутие после ночи проходит

Принятый ответ

Инна, здравствуйте!🌷

В подобных случаях очень важно оценить биохимический анализ крови, чтобы посмотреть работу печени , желчного пузыря (АЛАТ, АСАТ, билирубин, ГГТП, щелочную фосфатазу)

Также было бы эффективно посмотреть 13с уреазный тест на Helicobacter pylori. Эта бактерия - одна из самых частых причина нарушений в Жкт, которые могут вызывать подобные симптомы.

Также важно посмотреть УЗИ органов брюшной полости, ФГДС , а также кал на фекальный кальпротектин , чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника

Можно попробовать исключить жирную, жареную и острую пищу , маринады, консервы, сдобу , кофе

Лучше есть чаще , но меньшими порциями . Не стоит ложиться сразу после еды , подождать хотя бы 1-2 часа

Скажите, замечали ли связь с определенными продуктами? Изжоги нет? Какие-то препараты помогают уменьшить симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ и рекомендации!
Изжоги нет, тяжесть в желудке сейчас меньше ощутима - убрала из рациона жареное, острое, солёное. Мне Мезим помогал справиться с тяжестью