Ребенок возможно проглотил гвоздик
Здравствуйте! Недавно бабушка привезла свой старенький аппликатор Кузнецова, ребенок 3.4года взяла поиграть, но позже я заметила что с него выпадают гвоздики(примерно см в длину). Убрала его подальше. Но потом накрутила что она с ним играла когда у нее в руке был сырник и возможно могла его проглотить. Уже прошли ночь и утро, с ребенком все хорошо. Стоит ли паниковать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие инородные тела легко и незаметно проглотить проблематично.
Если ребёнок их и съедает, то чаще всего они самостоятельно выходят с каловыми массами в течение 3-4 дней.
Но поскольку - это металлический гвоздик, то проще выполнить рентген грудной клетки и живота, чтобы со 100% гарантией узнать проглотил ли ребёнок в принципе его или нет.
Принятый ответ
Здравсвуйте, если бы ребенок поглотил гвоздик он бы это почувствовал и сказал вам, ведь ребенок не маленький. Гвоздик совсем небольшой, как правило такие инородные тела выходят сами ественным путем. 100 процентов находится ли гвоздик в жкт можно сказать только с помощью рентгена живота.
Принятый ответ
Здравствуйте! С большей долей вероятности, если ребёнок и проглотил гвоздик, он выйдет вместе с каловыми массами естественным путём. Но для исключения наличия острого инородного тела рекомендуется проведение рентгенографии грудной и брюшной полостей. То есть в настоящее время рекомендуется обратиться в приемное отделение детской больницы. Также важно следить за состоянием ребёнка: боль в животе, рвота, вялость, сонливость, отказ от еды. Если вы это все наблюдаете, то рекомендуется в экстренном порядке также обратиться в приемное отделение